Справочник строителя | Органические теплоизоляционные материалы

КАМЫШИТ

Это теплоизоляционный материал в виде плит, спрессованных из стеблей обыкновенного камыша. В зависимости от расположения стеблей плиты бывают поперечными и продольными. Камышитовые плиты изготавливают из тростника или камыша осенне-зимней рубки. Для производства камышита задействуют передвижные установки, оборудованные прессами высокой производительности, на которых осуществляется прессование, а также прошивка проволокой и торцовка плит.

Плотность камышита в зависимости от степени прессования - 175-250 кг/м3, теплопроводность - 0,046-0,093 Вт/(м·К), предел прочности при изгибе - 0,5—0,1 МПа.

Камышит загнивает при увлажнении, не держит гвозди, способен возгораться, подвержен порче грызунами. Эти недостатки можно уменьшить путем пропитки плит антисептиками или оштукатуриванием.

Выпускают плиты длиной 2400-2800 мм, шириной - 550-1500 мм, толщиной - 30-100 мм. Марки плотности - 175, 200 и 250, предел прочности при изгибе — до 0,5 МПа.

Камышит применяют для заполнения стен каркасных зданий, устройства перегородок, утепления перекрытий и покрытий в малоэтажном строительстве, для теплоизоляции небольших производственных помещений в сельскохозяйственном строительстве. Это один из самых дешевых ТИМ.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях