Справочник строителя | Органические теплоизоляционные материалы

АРБОЛИТ

Этот теплоизоляционный материал представляет собой разновидность легкого бетона, изготавливаемого из рационально подобранной смеси цемента, органических заполнителей, химических добавок и воды (ГОСТ 19222-84). Органические заполнители могут быть различного происхождения и с различной формой частиц (дробленые отходы древесных пород, сечка камыша, костра конопли или льна, подсолнечная лузга). В качестве вяжущего чаще применяют портландцемент, реже - другие неорганические вяжущие вещества. Технология изготовления изделий из арболита во многом схожа с таковой при производстве изделий из обычных бетонов.

Различают теплоизоляционный арболит (плотность до 500 кг/м3) и конструктивно-теплоизоляционный (плотность до 700 кг/м3). Теплопроводность арболита составляет 0,1-0,126 Вт/(м·К). Материал относится к категории труднопоражаемых грибами и трудносгораемых материалов.

Арболит применяют для возведения навесных и самонесущих стен и перегородок, а также в качестве теплоизоляционного материала в стенах, перегородках и покрытиях зданий различного назначения.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях