Справочник строителя | Организация освещения

ТИПЫ СВЕТИЛЬНИКОВ

Для освещения городских территорий все источники света устанавливают в осветительную арматуру. Осветительная арматура с источником света называется светильником. Большинство источников света, кроме газосветных трубок низкого давления, применяют в составе с различными светильниками. Основная функция светильников - крепление лампы, перераспределение ее светового поля, а кроме того защита источника света, создание определенной эстетичной формы прибора.

Оптические части светильников осуществляют следующие действия со световым потоком источника света: отражение, преломление, рассеяние, экранирование и создают различные диаграммы направленности светового потока.

В городском освещении чаще всего применяют светильники прямого света, реже - рассеянного, а светильник отраженного света - в редких специальных случаях. Применение светильников прямого света с различной формой диаграммы направленности для уличного освещения зависит от их расположения вдоль улицы, требуемой яркости, ширины и класса улицы. Вдоль улицы светильники могут располагаться односторонним, осевым и двусторонним способами (рис. 1).

Примеры поперечных сечений улиц с разными вариантами освещения

Рисунок 1. Примеры поперечных сечений улиц с разными вариантами освещения: а - улица местного значения; б - магистральная улица районного значения; в - городская скоростная дорога; г - магистральная улица общегородского значения

Большая номенклатура современных светильников объясняется тем, что в них устанавливают различные источники света, неодинаковы и способы их крепления, форма, характер распределения светового потока, степень защищенности источника света от атмосферных воздействий, и в соответствии с этим каждый из них имеет свою область применения и различный дизайн (рис. 2).

Примеры светильников, применяемых для освещения внутри микрорайона

Рисунок 2. Примеры светильников, применяемых для освещения внутри микрорайона: а, б, в - венчающие светильники; г - подвесные светильники; д - прожекторы; е - светильники для подсветки зелени

Все типы светильников (рис. 3) можно подразделить на две группы: общего и местного освещения.

Типы светильников

Рисунок 3. Типы светильников: а - светильник типа СПГП; б - светильник типа СВР; в - светильник типа СЗП; г - светильник типа СКЗЛ 2 х 80 и СПЗЛЗ 3 х 80; д - светильник типа СКЗР и СКЗР-2; е - светильник типа СКЗПР-500

Светильники общего освещения располагают на опорах, на тросах или размещают на карнизах зданий. При размещении на значительных расстояниях от застройки они предназначаются в основном для освещения горизонтальной плоскости. Светильники на высоких опорах применяют для освещения больших дворов, игровых площадок или катков зимой, т.е. тех мест, где обычно собирается население.

Светильники, располагаемые по периметру двора, освещают проезды, тротуары, фасады зданий. Там, где должны освещаться только здания и прилегающее к ним пространство, целесообразно размещать светильники на фасадах зданий или на их карнизах. Они не требуют дорогостоящих опор, значительно экономят кабель и поэтому в несколько раз дешевле светильников на опорах. Однако место их размещения необходимо выбирать особенно тщательно, так как свет от них может проникать в жилые комнаты домов, что создает неудобства для жителей.

Висячие светильники располагают на перекрестках, проходах, проездах. Тросы для подвеса светильников разрешается крепить к стенам, с обязательным применением амортизаторов и выполнением проверочных расчетов на прочность конструкций.

Светильники местного освещения выполняют в виде различных торшеров или низко расположенных светильников для подсвета зелени, воды, дорожек и малых архитектурных форм.

Для освещения дорожек и аллей рекомендуется применять торшеры высотой 2...2,5 м на железобетонных или металлических опорах со светильниками в виде фонарей и зонтиков. Для централизованного обслуживания торшеров ширина дорожек должна быть 2...2,5 м (для проезда автоподъемника).

Опоры светильников на аллеях и пешеходных дорожках должны располагаться вне пешеходной части. Допускается неравномерное размещение опор, а также изменение высоты крепления светильников на опорах в зависимости от принятого архитектурного решения. При ширине пешеходной части до 10 м светильники рекомендуется размещать по односторонней схеме.

Низко расположенные светильники (40...60 см от земли) могут освещать пространство вокруг ступеней, небольшие площадки, газоны, цветники, бассейны.

При освещении зеленых насаждений следует интенсивно подсвечивать отдельные деревья, кустарники и цветники, создавая достаточный контраст между отдельными объектами и фоном. В световых приборах подсвета зелени для ограничения ослепленности применяют защитные экраны или размещают приборы так, чтобы световые пучки не были направлены в сторону наблюдателей.

Использование низко расположенных светильников (или в уровне дорожного покрытия) в средней полосе РФ лимитирует толщина слоя снега или обеспечение его систематической очистки вокруг светильников.

При определении типов светильников следует учитывать, что в дневное время они (фонари, торшеры и др.) становятся в микрорайоне малыми архитектурными формами и исполняют декоративные функции.

Питание светильников освещения территории микрорайона следует осуществлять непосредственно от пунктов питания наружного освещения или проходящих рядом сетей уличного освещения. В последнее время получают распространение беспроводные переставные светильники на солнечных батареях. Их мягкое свечение используется для декоративной подсветки озеленения и контура пешеходных дорожек.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях