Справочник строителя | Полезные статьи

Экономический кризис. Делать ли ремонт?

Если лично вас экономический кризис не коснулся, и вы решили вложить свои средства в ремонт квартиры, то вам стоит внимательно изучить тенденции на рынке стройматериалов и ремонтных услуг.
Чем чреват ремонт в условиях экономического кризиса? Какие могут возникнуть сложности? А, может быть, затеять ремонт именно сейчас выгодно?

Под влиянием кризиса объем ремонтных и отделочных работ жилых помещений и квартир значительно снизился, начиная с сентября-октября прошлого года. Падение спроса на данный вид услуг привело к тому, что часть мелких ремонтно-строительных организаций просто закрылась. Другие фирмы, что бы остаться «на плаву», были вынуждены занизить цены на свои услуги. Однако, зачастую это было сделано за счет понижения оплаты труда специалистам. Поэтому, при выборе организации, которая будет делать ремонт квартиры, надо быть очень внимательным и осторожным. Если небольшая фирма предлагает хорошие скидки, вполне возможно, что качество конечных работ, выполненных ее сотрудниками, будет далеко не лучшим. По этой причине стоит остановить свой выбор на солидной организации, которая даже в условиях кризиса не снижает цены и гарантирует высокое качество работ.

Что касается рынка отделочных и строительных материалов, то нельзя сказать, что кризис однозначно повлиял на него. Если верить статистике, в разных регионах страны объем продаж снизился на 20-40%.

Импортные стройматериалы дорожают. Это обусловлено ростом стоимости доллара и евро. Если ваш выбор пал на них, то не стоит затягивать покупку. Чем дальше, тем дороже придется заплатить.

По этой же причине некоторые импортные отделочные материалы исчезли с рынка, и вам придется покупать российские аналоги, поддерживая отечественного производителя.

Еще одна сложность может возникнуть, если вы уверенно смотрите в будущее и решили приобрести материалы или услуги строительной компании в кредит. Большинство банков, сотрудничающих с торговыми и строительными организациями, прекратили кредитование, а те, что продолжают выдавать кредиты, как правило, ужесточили требования к заемщикам. Но, если потрудиться, можно найти организацию, которая продаст вам свои товары или услуги в кредит или в рассрочку.

Подводя итог, можно сказать, что произвести ремонт в условиях экономического кризиса вполне реально. Если подойти к этому делу правильно, можно получить оптимальное соотношение качества и цены.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях