Справочник строителя | Полезные статьи

Строим сами или приглашаем профессионалов?

Строительство любого объекта, от загородного коттеджа до бани на приусадебном участке, подразумевает выполнение широкого спектра строительных работ. Такие работы могут включать: фасадные, кровельные, отделочные работы, а также работы с системами электрики, гидроизоляции, вентиляции и многие другие. 

Строительные работы можно выполнить своими руками или пригласить специалистов. Можно ли самостоятельно справиться со всем объемом работ, не прибегая к помощи профессионалов? Можно ли правильно выбрать стройматериалы, подобно тому, как можно выбрать лучшее автострахование самому на одном из сайтов? Давайте разберемся подробнее. 

Выполнить весь спектр строительных работ самостоятельно решаются немногие. Однако, как показывает практика, это возможно. Если строительство является для вас хобби, вы испытываете к этому занятию симпатию и имеете достаточно свободного времени для реализации своих замыслов – тогда вперед. Начать следует с теоретической подготовки. Специальные учебники, журналы о строительстве и дизайне, а также тематические форумы в Интернете значительно облегчат задачу. 

Как только основы строительного дела будут усвоены, необходимо будет приступить к выбору материалов. Если вы стремитесь к экономии, то без мониторинга цен не обойтись, как и в случае с оценкой стоимости осаго. Консультации специалистов в магазинах стройматериалов помогут сделать правильный выбор. Затем следует самое сложное - период материализации замысла. 

В качестве плюсов такого подхода к выполнению строительных работ можно назвать: приобретение новых навыков, моральное удовлетворение от проделанной работы и полученного результата, возможность контролировать все детали строительства и экономия стоимости работ. Большие временные затраты, возможные ошибки в выборе материалов и в выполнении работ отнесем к минусам самостоятельного строительства. 

Второй путь – пригласить профессионалов строительного дела. Это могут быть отдельные специалисты и строительные бригады, работающие в частном порядке, или компании, предоставляющие услуги по выполнению строительных работ. Достоинствами такого решения являются: экономия личного времени, более сжатые сроки выполнения работ, возможности использования современного строительного оборудования, материалов, а также наличие гарантии на выполненные работы.

Недостатки – это большая совокупная стоимость строительства, необходимость постоянного контроля хода и качества выполнения работ. Таким образом, остается только определить какой из предложенных вариантов является оптимальным для вас.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях