Справочник строителя | Полезные статьи

Чем косить траву

В настоящее время для кошения травы помимо архаичной ручной косы доступно значительное количество современного электрического и бензинового инструмента. Подобное разнообразие затрудняет выбор для неискушенного человека. Попробуем разобраться, чем различается современная садовая техника для скашивания травы.

Самые легкие и недорогие инструменты – это электрические и бензиновые триммеры, которые используют для скашивания травы тонкую леску. Они легко выкашивают траву вокруг деревьев, столбов и в других труднодоступных местах, куда не сможет подобраться колесная газонокосилка. Плюсом моделей с электродвигателем является меньшая стоимость. В то же время триммеры, оснащенные бензиновым двигателем, более автономны, поскольку не зависят от длины провода. Триммеры идеально подходят для обработки небольшого газона или участка с неровной поверхностью.

Мотокосы конструктивно похожи на бензиновые триммеры, но отличаются большей мощностью двигателя. Благодаря этому на мотокосы можно установить как леску, так и режущий диск, который позволяет срезать не только траву, но и мелкие ветки. Мотокосы способны справиться со стрижкой даже очень сильно заросшего участка. Но следует учитывать, что мотокосой не рекомендуется срезать кусты толщиной свыше 10 мм, поскольку это вызывает сильную отдачу и может привести к повреждению гибкого вала. При необходимости выкашивания большого количества кустарника или молодого подлеска стоит обратить внимание на кусторезы.

Газонокосилки, пожалуй, наиболее высокопроизводительные устройства для кошения травы. Могут быть бензиновыми и электрическими. Они очень удобны при необходимости регулярного и аккуратного выкашивания больших площадей. Многие газонокосилки могут как измельчать срезанную траву с последующим выбросом ее обратно на газон, так и собирать ее для дальнейшей утилизации. Именно газонокосилка позволяет сделать классическую (полосатую) стрижку газона. Следует отметить, что использование газонокосилки требует меньших усилий по сравнению с триммером или мотокосой. Единственным существенным недостатком газонокосилок является невозможность стрижки неровных участков и обкашивания травы вокруг препятствий.

Стоит заметить, что наибольшей популярностью у россиян пользуются триммеры и газонокосилки. Триммеры обычно покупают, если участок небольшой, и газона не много. Газогокосилки больше подходят, когда есть, где развернуться, и триммером всю площадь обыйти физически нелегко. 

Наш магазин садовой техники может предложить широкий ассортимент оборудования для скашивания травы и поддержания в порядке газона или приусадебного участка. Также, у нас вы найдете бензопилы и электропилы - устройства, которые на любом дачном участке не будут лишними. 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях