Справочник строителя | Полезные статьи

Отделка фасадов сайдингом

Среди основных достоинств стен числятся высокие теплоизоляционные и звукоизоляционные качества. Но оба эти достоинства обычно напрямую связаны с пористостью стенового материала, которая приводит к быстрому разрушению под воздействием погодных факторов. Поэтому при строительстве дома стены обычно нуждаются в специальной защите от влаги. Традиционный способ отделки фасадов со штукатуркой и покраской, требующий при эксплуатации ежегодного косметического, а то и более серьезного ремонта, находит сегодня удачную альтернативу в виде сайдинга.

Слово сайдинг (siding) пришло из технологии каркасного строительства: так называлась деревянная доска с переменным сечением, которой обшивался каркас, возведенный на фундаменте строения.
Со временем понятие сайдинга развивалось, и теперь этот термин обозначает облицовку фасадов и цоколей длинными панелями из современных материалов, и, с некоторой натяжкой, отделку внутренних помещений небольшими панелями.

Наиболее часто встречающиеся материалы для фасадных панелей – это поливинилхлорид (ПВХ) и сталь с полимерным покрытием. Применяются также деревянный, алюминиевый и цементный сайдинг, но это более дорогие или более тяжелые материалы.
Виниловый и металлический сайдинг обычно стилизуется под традиционную деревянную доску или другие природные материалы, но в последнее время есть спрос и на гладкий материал.

Столь широкое распространение виниловый и металлический сайдинг получили благодаря их замечательной практичности. Оба этих фасадных материала, в отличие от деревянной обшивки, не боятся сырости, грибков, насекомых. Для установки сайдинга не нужно особого выравнивания поверхности стен, наоборот, он скрывает дефекты и неровности. Фасадный сайдинг – долговечный и достаточно прочный материал. Монтаж фасадных панелей не слишком сложен и не требует специального оборудования. Работы можно проводить в любое время года и при любой погоде. При необходимости между рейками обрешетки можно проложить утепляющий материал.
В пользу сайдинга как фасадного материала говорит и тот факт, что металлический сайдинг не горит, а виниловый под огнем плавится, но не поддерживает горение. Фасадный сайдинг привлекает домовладельцев и тем, что в течение его срока службы можно обойтись без дорогостоящего ухода, - достаточно промыть стены водой из шланга.
Сайдинг успешно применяется не только при новом строительстве, но и для реконструкции, обновления, омоложения внешнего вида старых построек.

Наряду с виниловым и металлическим сайдингом для стен все больше производится и специальный цокольный сайдинг. Это ПВХ-панели в 2 – 3 раза большей толщины, более плотные и прочные. Цокольный сайдинг чаще всего имитирует облицовочный кирпич или различные виды природного камня.
Продуманно подобранные фасадный и цокольный сайдинг не только защищают дом, но придают ему по-настоящему солидный и респектабельный вид.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях