Справочник строителя | Полезные статьи

Окна из пластика: Сказки по поводу и без повода.

Окна из пластика: Как часто нас в смятенье вводят и разрушают веры столп. Сказки по поводу и без повода. Настолько ли велики наши познания о пластиковых окнах?

Как часто перед нами встает вопрос о том, какое окно установить? Думаем, что, скорее всего, не столь частое это явление в нашей долгой и насыщенной жизни. Окна меняются редко не только в силу их дороговизны и в силу банальной причины - их высокой долговечности. Но как именно правильно выбрать себе окно? Ведь осуществление неправильно выбора может повлечь за собой не только ущерб семейному бюджету, но и, возможно, семейные раздоры. В данной статье мы рассмотрим некоторые из людских заблуждений высказанных в отношении именно пластикового окна как такового. Нам предстоит разрушить некоторые из мифов и сказок о пластиковом оконном заполнении.


Говорят в народе, будто в пластиковых окнах использованы стеклопакеты, в коих, якобы, создается вакуум. Должны Вас расстроить, а быть может и порадовать, но в действительности вакуумом там и не пахнет (хотя если честно, где пахнет вакуумом?). Разговоры, все же не вполне беспочвенны и имеют под собой определенную почву. В стеклопакете не создается вакуум потому, что есть риск прогиба стекла внутрь и разрушения, как следствия такого искривления стекла. Но несколько пониженное давление там все же создается, что правда - то правда и с этим не поспоришь. Делается это прежде всего для того, чтобы стекла плотнее прижимались к оконной раме и не более того. Это позволяет повышать сопротивление пыли и общую герметичность конструкции.

Кстати о герметичности. Есть такая довольно расхожая сказка о высокой степени герметичности пластикового окна. Так вот спешим Вас переубедить в этом, пока Вы не стали строить себе бассейн из пластиковых окон. Дело в том, что абсолюта как такового не добить совсем. Это известно уже с давних времен. Но вот неплохую герметичность можно создать только при помощи специализированных герметизационных материалов. Пластиковое же окошко, не вполне подходит под определение абсолютно герметичной конструкции. Посему хорошо подумайте, прежде чем проводить эксперимент. Но, в общем и целом герметичность конструкции из пластика, благодаря резиновым прокладкам из очень пластичной резины, позволяет достичь приемлемых результатов, что для большинства потребителей является достаточным само по себе.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях