Справочник строителя | Полезные статьи

Усиление проемов

 Приступая к ремонту квартиры многие сталкивались с проблемой перепланировки и устройстве новых проемов по проекту. На данную тему и методах изготовления проемов существует много информации в открытых источниках интернета, однако, о необходимости изготовления последующих металлоусилений и их видах можно найти всего лишь несколько ресурсов. В данной статье мы попробуем объяснить про усиление проемов, их видах и назначениях.

 Ни для кого не секрет, что в последнее время резка проема выполняется только специальным инструментом и оборудованием с обобщающим названием алмазная резка, позволяющая точно выдержать все размеры устраиваемого проема, и безопасно демонтировать проем. Но, следующим этапом должно быть не оштукатуривание, а усиление проема металлом.

Итак, усиление проемов в бетонных стенах бывают:

  • Простые
  • Средние
  • Сложные
  •  

К простым усилениям относят усиления из швеллера (на стену в проем одевают швеллер большего размера, например на проем в 140 мм стене подойдет 160 мм швеллер), как правило, установка его на проем занимает около 2 часов. По стоимости металла и работы считается самым дешевым вариантом. По прочности уступает усилениям из уголка т.к. нет возможности полностью зачеканить пустоты раствором для совместной работы металла и бетона.

К усилениям средний сложности изготовления относят усиления из уголка, как правило используется разнополочный уголок. Первой проблемой является поиск и покупка металла т.к. металлобазы продают только хорошо реализуемую продукцию, а он к таковой не относится. Несмотря на это проектные институты продолжают упорно рисовать разнополочные уголки в проектах руководствуясь только ГОСТами. Часто приходиться покупать равнополочный стандартный уголок и резать его вдоль (это приводит к удорожанию усиления). Далее из уголка сваривается конструкция в виде швеллера и аналогичным образом одевается на стену, после чего тщательно зачеканивается цементным раствором. К минусам этого усиления это можно отнести "дороговизну" (стоимость швеллера почти одинакова с уголком, но уголка надо в 2 раза больше, плюс стоимость изготовления тоже дороже в 2-3 раза).

Сложные усиления проемов: 2 и 3 рядные усиления из швеллера и уголка. Как правило используют при очень широких проемах, или при нарушении целостности стены (неправильно сделали проем и пошла трещина по стене). Стоимость изготовления может быть очень высокой, но как правило такие усиления на особом контроле у авторского надзора, поэтому придется делать в любом случае. Отличительной особенностью данного усиления, это то, что оно может быть привязана к другим стенам и перекрытиям даже в соседних комнатах (пример, см. рисунок).

Сложное усиление

Существует еще некоторые виды усилений (обрамление арматурой, коробковое и т.д.), но они используются крайне редко поэтому мы не будем на них останавливаться. Главное, что необходимо запомнить это, то, что усиление по проекту (как и алмазную резку проема) в жилом доме могут выполнять только организации имеющие строительную лицензию!


Благодарим компанию Слом-Центр за предоставленный материал.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях