Справочник строителя | Полезные статьи

Современные напольные ПВХ покрытия

ПВХ покрытия для пола в наши дни кардинально отличаются от того, что предлагал рынок строительных материалов еще десять лет назад. В связи с огромным спросом на качественные строительные и отделочные материалы, данная сфера производства развивается настолько быстрыми темпами, что трудно отследить появление всех новых материалов. 

Современные напольные ПВХ покрытия имеют значительно улучшенные показатели качества и внешнего вида. Иногда при выборе напольного покрытия можно растеряться, и справиться с выбором может быть так же сложно, как зарегистрировать ООО. Попробуем разобраться во всем многообразии напольных покрытий на основе ПВХ. 

К напольным покрытиям на основе ПВХ относят материалы, основным компонентом которых является вещество поливинилхлорид, получаемое при переработке продуктов нефти. Напольные покрытия из ПВХ сегодня могут быть как однослойными, то есть включающими в себя однородный слой материала, так и многослойными, включающими несколько спрессованных друг с другом слоев материала. 

Всем нам известны примеры ПВХ покрытий для пола – это линолеум и ПВХ плитка. Преимуществами такого покрытия может стать и долговечность, и простота в укладке, и высокие качественные характеристики, от возможности поглощать шум, до особых теплоизоляционных свойств. 

Сейчас на рынке ПВХ покрытий для пола присутствует богатейший выбор материалов как по толщине и прочности, так и по расцветкам и стилистике. Можно подобрать покрытие абсолютно к любому интерьеру, не ограничивая ничем свои дизайнерские планы. 

Если использование других видом напольных покрытий при самостоятельном выполнении ремонтных работ может стать не менее сложным, чем восстановление бухгалтерского учета, то положить ПВХ покрытие легко сможет любой непрофессионал. Еще одним несомненным плюсом таких материалов является их относительно невысокая стоимость по сравнению с другими видами напольных покрытий. 

Все ПВХ покрытия подразделяются на классы исходя из сферы их применения. Например, покрытия 20-23 классов используются в квартирах. В этом сегменте присутствует самый богатый выбор расцветок. Более офисные варианты, которые готовы выдерживать значительно большую нагрузку и не терять при этом своих свойств, это 30-35 классы. Расцветки таких видов покрытий достаточно универсальны и спокойны. При желании такое покрытие можно использовать и в квартире. 

Самыми дорогими вариантами являются 40-43 классы. В них представлены узко специализированные виды покрытий, которые используются в основном в коммерческой недвижимости.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях