Справочник строителя | Полезные статьи

Наш выбор – металлочерепица

Сегодня на рынке представлен такой огромный выбор материалов для кровли, что поневоле разбегаются глаза. Однако дело не только в том, что их много, а в том, что все производители заявляют, что только их продукция – самая лучшая.
Выбирая материал для организации кровли, необходимо учитывать множество факторов, главные из которых мы здесь приведём.
Итак, прежде всего, разумеется.. Нет, не цена, хотя и это тоже важно. Возможности вашего дома. Одно дело, если вы строите новый качественный дом, и другое – если перекрываете крышу дома, доставшегося вам от бабушки или дедушки. В первом случае новая технологичная система стропил позволит вам использоваться практически любой материал, во втором – скорее всего стропила тяжёлые кровельные материалы уже не выдержат. И – проблемы вплоть до обрушения слишком тяжёлой кровли.
Выбирая материалы для нового дома, вы можете себе позволить практически любое покрытие, которое можете себе позволить по цене. Если же перед вами кровля, чьи лучшие годы давно позади, имеет смысл задуматься о наиболее лёгких вариантах, коими являются традиционный шифер, мягкая черепица или металлочерепица. Вес мягкой черепицы составляет нагрузку порядка 6-8 килограмм на квадратный метр, металлочерепицы же и того меньше – 3-5 кг. Однако металлочерепица и стоит дороже.
Вообще, имеет место прямая связь – чем легче материал, тем он дороже стоит. Разумеется, потому что у него более широкий спектр сфер применения. Да и потом, кровля из металлочерепицы значительно эффектнее выглядит и дольше служит. Но не вес единый важен при выборе кровли.
Вторым по значимости критерием является устойчивость к механическим и прочим воздействиям. А крыша должна много перенести – и высокие температуры, и низкие, и осадки самые разные, и птиц, которые, что греха таить, также достаточно активно «работают» над проверкой прочности материала. А потом в трещинах появляются ростки травки и прочей флоры, которой место – совсем не на крыше. Впрочем, этим грешит разве что керамическая, цементно-песчаная черепица, ну и, конечно, шифер.
Впрочем, сегодня шифер уже практически не используется в строительной отрасли: низкое качество, низкая тепло- и звукоизоляция, а гвозди, которыми шифер крепится, оставляют дыры, которые со временем увеличиваются – всё это делает его совершенно неконкурентоспособным. Да и плюс ко всему ветер, который, при превышении определённых показателей легко ломает большие шиферные листы.
Третьим критерием выступает соотношение цены и качества. И почему-то по всем пунктам оптимальной является металлочерепица. Наверное, потому что это действительно оптимальный выбор.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях