Справочник строителя | Полезные статьи

Долговечная крыша

Строительство, как любая другая сфера деятельности человека, обросла за долгие годы массой стереотипов. Неважно, что именно мы строим, - гараж или коттедж, сарай или павильон, все равно мы делаем это зачастую руководствуясь слухами и точкой зрения других. Крыша – один из элементов здания, который больше других может пострадать от пренебрежительного отношения. Многие считают, что профнастил или металлочерепица, благодаря своей прочности, легкости и антикоррозийности – лучшие материалы для крыши. И это действительно так. Помимо всего прочего, профнастил отличается высокой гигиеничность, металлочерепица имеет ценные эстетические свойства. И то и другое считается высокопрочным материалом, не требующих каких-либо дополнительных усилий для использования. Вот тут и заключается ошибка. Чтобы крыша, сделанная из этих материалов служила дольше, необходимо соблюдать ряд правил.
В первую очередь, многие забывают позаботиться о вентиляции. Даже самому прочному антикоррозийному материалу в итоге грозит влага, если она будет скапливаться на крыше. При перепадах температуры на профнастиле и металлочерепице образуется конденсат, который может вредить как самим материалам, так и утеплителю под ними. Если же обеспечить хорошую циркуляцию воздуха, используя специальные вентиляционные выходы или софит с перфорацией, то кровля прослужит гораздо дольше.
Ваша крыша – гарантия сохранности всего дома. Не поручайте установку кровельных материалов непрофессионалов. Профнастил и металлочерепица требуют правильной установки. Это делать очень легко, если это делает специалист. Не покупайте слишком длинные листы металлочерепицы. Закрепляется этот материал саморезами, что при тепловом расширении металла приводит к прогибанию профиля и расширению отверстий под саморезы, то есть нарушается герметичность крыши. Подобное может случиться, если при креплении профнастила завинтить саморезы не строго перпендикулярно обрешетине.
Металлочерепица с порошковой краской не сможет защититься от влаги, которая будет проникать между порами краски к металлу. Всегда применяйте только оцинкованную металлочерепицу. Даже выбирая самые надежные и прочные материалы, такие как профнастил и металлочерепица, помните, что ваша крыша может пострадать от неправильной установки кровельных материалов. Не стоит экономить на качестве, иначе вам еще не раз придется перестилать крышу, а это уже будут совсем иные затраты.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях