Справочник строителя | Полезные статьи

Оборудование для бетонных и сборных бассейнов

Скоро лето, а значит, нас ждет много солнца, тепла и долгожданный отпуск. Кто-то предпочитает проводить отпускное время на различных заморских и отечественных курортах, путешествует по всему миру в поисках приключений и новых видов, а кто-то получает удовольствие на собственных загородных участках или дачах. А для того, чтобы удовольствие было как можно более полным, люди придумали одновременно интересную, приятную и полезную штуку под названием бассейн.

Современные бассейны встречаются в двух ипостасях: мобильные или сборно-разборные (их еще называют каркасные) и надувные бассейны и стационарные бетонные бассейны. Самые простые – надувные бассейны, они предназначены для эксплуатации в течение теплого сезона и, при наступлении осени, демонтируются. Современные сборные бассейны бывают сезонные и морозоустойчивые. Первые разбираются и консервируются на зиму, вторые – с водой «зимуют». В таких бассейнах даже можно устраивать небольшие катки. Стационарные бассейны – самый старый вид, который существует с незапамятных времен. Однако какой бы Вы бассейн не использовали, всегда стоит вопрос его обслуживания, ведь для поддержания чистой и безопасной для здоровья человека воды ее необходимо периодически чистить и дезинфицировать.

Для сезонных бассейнов главное оборудование – фильтровальное. Для поддержания чистоты воды и удаления мелкой взвеси качественный песчаный фильтр для бассейнов будет как нельзя кстати. А для ее гигиенической чистоты достаточно время от времени добавлять небольшое количество химических реагентов, которые будут с одной стороны способствовать работе фильтра, укрупняя фракции взвесей, с другой убивать патогенную микрофлору. Такие фильтры часто уже имеют встроенный насос и продаются как готовое решение именно для сборно-разборных или надувных бассейнов. Для того чтобы в бассейн не летела грязь, если он находится на открытом воздухе, применяют различные защитные покрытия. Также дополнительным аксессуаром может быть какой-нибудь водопад или небольшая горка.

Обслуживающее оборудование для стационарных бассейнов имеет гораздо больший перечень. Здесь присутствуют и специальные мощные насосы для бассейна и разнообразные фильтровальные установки, скиммеры, пылесосы и целая плеяда ручных приспособлений для чистки стенок и дна чаши бассейна. Для автоматизации процессов очистки существуют различные интеллектуальные системы объединяющие циклы фильтрования и добавления (в т.ч. дозирования) химических реагентов. Такая техника получила название системы водоподготовки. Помимо этого для подогрева воды используется специальное оборудование для водоподогрева. Развлекательная техника представлена широким ассортиментом горок, водопадов, трамплинов, а также противотоками, создающими в бассейне течение, гидромассажным оборудованием и тренажерами для аквааэробики.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях