Справочник строителя | Полезные статьи

Гидроизоляция пола при ремонте и перепланировке

Любой из жильцов сталкивался с проблемой протечек воды.  Мы выступали как в роли тех, кого топили соседи с верхних этажей, так и тех, кто сам затапливал. Для решения этой проблемы выполняется гидроизоляция пола. Конечно это не панацея, но какое то количество несчастных случаев предотвратить помогает.
Разберем же что это такое.
Например, у нас в квартире идет перепланировка и ремонт
Все места, опасные с точки зрения залива водой должны непременно быть гидроизолированы. В наших квартирах это ванная, туалет и кухня.
 Гидроизоляция проводиться с целью уменьшения последствий протечек воды, в нижерасположенные квартиры. Она выполняется из самых различных материалов.
Сейчас на рынке представлено продукция множества фирм с различными техническими показателями, но основными свойствами этого материала должна быть: полная водонепроницаемость в течение определенного количества времени.
В типовых домах гидроизоляцию обычно выполняли из битумной мастики толщиной 1-2 сантиметра, с заводом на стены на высоту до 10 сантиметров. 
Итак, зачем же ее делают. Разберем типовой случай, обрыв шланга идущего на унитаз, или обрыв слива стиральной машины. По статистике известно, что более 90 процентов затоплений проходит, когда хозяева квартиры находятся дома. А это значит что, так или иначе, с течением времени хозяева квартиры увидят зону затопления и смогу предотвратить дальнейшую утечку воды. И, чем дольше вода не будет протекать на нижерасположенные этажи, тем ниже вероятность порчи имущества. Владелец квартиры вовремя обнаружит утечку и самостоятельно ликвидирует последствия.
Конечно на несколько дней в квартире будет присутствовать повышенная влажность, связанная с остатком воды в конструкции пола, но при надлежащем проветривании и вентиляции помещения, в течении нескольких дней этого можно устранить.
Проверка целости гидроизоляционного слоя при сдаче дома в эксплуатацию, происходит следующим образом. Кухню, комнату, или ванную, заливают слоем воды, высотой 4 сантиметра и оставляют на два часа. Если, после этого времени,  в нижерасположенной квартиры не было обнаружено протечек воды, гидроизоляция была выполнена правильно. При перепланировке многие жильцы устаивают в квартире теплые полы. При проведении работ снимают гидроизоляционный слой, этим нарушая конструкцию пола. Стоит отметить, что это грубейшее нарушение и узаконить перепланировку пола такой конструкции невозможно.
К слову о перепланировках. Все работы связанные с изменением конструкции полов должны согласовываться в порядке установленном в 883 постановлении правительства Москвы.
Перед проведением работ, необходимо выполнить проект перепланировки, согласовать его в установленном порядке, и только затем приступать к работам.  Так как гидроизоляция относиться к скрытым работам, то по мере выполнения работ следует заполнять акт на скрытые работы. Проведение работ по гидроизоливанию помещения относиться к специализированным работам, их должна проводить организация имеющая соответствующую лицензию. Эта же организация, будет подписывать «акт скрытых работ» при перепланировке.
И, наконец, самым действенным способом, помогающим если не предотвратить последствия протечек, то по крайней мере, нивелировать ее последствия до минимума, это страхование квартиры от соответствующих рисков.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях