Справочник строителя | Полезные статьи

Освещение торговых площадей: везде нужны нюансы

Торговое помещение – это место встречи товара и его покупателя. Покупатель – это царь и бог торгового помещения, поэтому во всем, что касается оформления зала, нет и не может быть никаких мелочей. Тем более это верно, когда речь идет о такой детали, значительно повышающей эффективность продаж, как освещение торговых площадей и торгового оборудования.

Освещение торгового зала одновременно имеет двойной аспект – технический и коммерческий. Поэтому и расчет освещенности торговых площадей магазина необходимо делать не только из соображений, как сделать так, чтобы максимально сократить расход электроэнергии, но и исходя из того, что грамотная организация освещения зала, даже там, где, казалось бы, наблюдается очевидный перерасход электроэнергии, может с лихвой окупить все затраты. Ведь свет играет очевидную мотивирующую и стимулирующую роль в поведении покупателя.

Все системы освещения, используемые в торговом зале, обычно подразделяют на общее и акцентирующее. При этом общее освещение торгового помещения необходимо как для обеспечения полноценной видимости планировки зала и товаров, так и для задания концептуального стиля всего магазина. Акцентирующее освещение в свою очередь необходимо для того, чтобы из общей массы выделить особо важные товары, к которым продавцы по тем или иным мотивам хотели бы особенно привлечь внимание и интерес покупателей.

Общее освещение, которое совсем не трудно обнаружить почти во всех магазинах, за исключением, да и то не всегда, ювелирных, наибольшее распространение получило в больших супермаркетах и гипермаркетах, где его предназначение заключается в том, чтобы ошеломить, «сбить с ног» покупателя огромным количеством товара, находящимся в ассортименте этого магазина. Здесь тонкая психологическая игра уходит как бы на второй план. Время покупки в супермаркете невелико, товар абсолютно понятен и относительно дешев – чего мудрить?

Зато в небольших магазинах с дорогим товаром в полные права над покупателем вступает акцентирующее освещение, задача которого – подвигнуть его на подвиг, заставить задуматься над тем, что «жизнь коротка, а купить надо еще так много». Заметим, что в техническом плане акцентированное освещение обеспечивается специальным освещением, отличным от освещения супермаркетов. Здесь активно используются прожекторы, установленные на токопроводящие шины, лампы и светильники с зеркальным отражателем (например, от компании osram), оснащенные системой регулирования направления освещения и т.п.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях