Справочник строителя | Полезные статьи

Подвесной потолок Армстронг. Особенности и преимущества

Кто из нас не хотел бы видеть стены и потолок родного дома идеально ровными, так сказать «без сучка, без задоринки», и если до недавнего времени выравнивание твердых границ Вашего дома, то есть пола, потолка и стен было делом весьма хлопотным и мало благодарным, то сегодня это лишь вопрос желания.

Но если вопрос касается просто жилого дома или квартиры, то это лишь вопрос принципа, эстетики и личного вкуса. А вот деловой офис, дорогой ресторан, торговый зал или им подобные помещения вряд ли привлекут внимание клиентов и посетителей естественной кривизной стен и потолка, если это конечно не элемент декора.

Так что же изменилось за последние годы в области строительства и ремонта, что ровный потолок из разряда мечты превратился в реальность?

А вот что. На рынке современных строительных материалов появилось много новинок, которые в значительной мере упрощают труд, как профессиональных строителей, так и оптимистов, желающих что-нибудь построить или «исправить» собственными руками. И среди прочих достижений современного прогресса человечества на рынке стройматериалов появился гипсокартон. Сегодня без проблем на рынке строительных материалов можно приобрести гипсокартонную продукцию таких именитых фирм, как Армстронг (Armstrong), или Кнауф (Knauf), и воплотить свои архитектурные и дизайнерские фантазии в жизнь. Сейчас такие слова, как Армстронг и Кнауф – это слова-синонимы гипсокартонных систем.

Гипсокартон по определению энциклопедии – это строительный материал, применяемый при отделочных работах. Гипсокартон представляет собой лист, состоящий из двух слоев строительного картона заполненный затвердевшим гипсовым тестом с различными наполнителями.

Основное предназначение гипсокартонных листов – отделка и устройство несущих стен, перегородок и подвесных потолков, в условиях сухого и нормального влажностного режима, а также для изготовления декоративных и звукопоглощающих изделий.

В США гипсокартон и гипсокартонное волокно использовалось еще в 1945 году. США и сегодня остается одним из наибольших потребителей гипсокартона, тогда как на территории постсоветского пространства данный строительный материал начал распространяться относительно недавно.

Одним из наиболее популярных способов применения гипсокартонных листов является устройство подвесного потолка. Потолок из гипсокартона надежно и, видимо, надолго прижился в строительстве и ремонте – с ним легко работать, он относительно недорогой, удобный и практичный, особенно если это продукция гигантов гипсокартонных систем – Armstrong или Кнауф.

На данный момент имеют наибольшее распространение два варианта монтажа потолка из гипсокартона. Первый – приклеивание с помощью различных мастик. И второй – механическое крепление подвесного потолка при помощи шурупов или саморезов к металлической (преимущественно) или деревянной обрешетке.

В первом случае монтаж подвесного потолка можно произвести более быстро и дешево, а во втором - затраты финансов и времени будут несколько выше. Однако при установке потолка из гипсокартона на деревянной или металлической обрешетке создается, так называемое, подпотолочное пространство, которое впоследствии позволяет спрятать разводку силовых кабелей, телефонных шнуров, компьютерных сетей, а при желании - даже трубопроводов, вентиляционных каналов, и др. Кроме того, такой подвесной потолок весьма удобен при устройстве оригинального освещения, так как позволяет спрятать в подпотолочное пространство конструктивные элементы потолочных светильников, не предназначенные для всеобщего обозрения. Так что, на каком варианте подвесного потолка остановиться – дело лично каждого, хотя и определяется в значительной степени состоянием основных стен и межэтажного перекрытия.

Как правило, в быту, при ремонте и строительстве магазинов, устройстве офисов и пр. для установки подвесного потолка используют два вида гипсокартона – обычный и влагостойкий. Обычный гипсокартон для подвесного потолка используют, если нет особо завышенных параметров по влажности, в наших условиях это наиболее распространенный и востребованный гипсокартон. Если же влажность завышена (например, в ванной комнате), то потолок из гипсокартона необходимо сооружать из влагостойкого материала.

Подвесной потолок, установленный на обрешетку, позволяет весьма дешево и эффективно добиться отличной звукоизоляции. Заполнив подпотолочное пространство потолка из гипсокартона стекловатой или аналогичным наполнителем, Вы раз и навсегда забудете о соседях сверху и прочих акустических раздражителях. Так как подвесной потолок, установленный на обрешетку, более сложный, нежели клеенный посредством мастик, то рассмотрим основные моменты его монтажа.

Конечно же, установка потолка из гипсокартона имеет много тонкостей и хитростей, и каждый мастер сам устанавливает правила, по которым следует играть при монтаже гипсокартонных систем. Однако существуют основные аксиомы установки подвесных потолков, отойти от которых не удастся при самом большом желании.

Металлическая оцинкованная обрешетка подвесного потолка немного более специфична в работе, и на территории постсоветского пространства применяется наиболее часто. С нее, собственно, и начинается монтаж всей системы подвесного потолка.

Межэтажное перекрытие и стены тщательно очищаются от всего, что висит, торчит, осыпается или ведет себя другим похожим недостойным образом. Для верности, очищенные стены и потолок тщательно прогрунтовываются, желательно грунтовками глубокого проникновения.

Стены и потолок готовы? Если да, то можно приступать к установке обрешетки – занятию хлопотному и заведомо в значительной степени определяющему, будет ли Ваш подвесной потолок действительно ровным, или будет напоминать эдакую волну.

Сейчас ассортимент аксессуаров и расходных материалов для монтажа потолка из гипсокартона и других гипсокартонных систем достаточно широк. Основными из них являются кронштейны, маяки, ленты армирующие, подвесы, профиля, саморезы, компенсаторы и уплотнители, виброгасители и прочее, прочее, прочее...

Небольшая, но приятная мелочь – резиновые компенсаторы и уплотнители, о которых если не вспомнить вовремя, можно приобрести массу «приятных» сюрпризов в виде поскрипываний и скрежета металла по металлу.

Обрешетка готова, и будущий потолок из гипсокартона валяется, извините, - лежит, посреди помещения, ожидая своего звездного часа. Пара помощников с шуруповертами (об отвертках забудьте сразу, если Вы, конечно, не хотите «убить» на ремонт год или около того), и подвесной потолок начинает воплощаться в жизнь. Головки саморезов при монтаже подвесного потолка топятся в основное тело гипсокартонного листа и в последствии, как и стыки листов с фасками, замазываются шпатлевкой. Конечно же, невозможно найти ни одну комнату или помещение в мире, квадратура и конфигурация которой бы идеально потребовала целое количество листов гипсокартона. То есть, гипсокартон необходимо будет резать. И не один раз. И не в одном направлении. И не только под прямыми углами.

А резать гипсокартон под устройство подвесного потолка или других гипсокартонных систем – одно удовольствие. Одно движение остро отточенным ножом (отлично подходит канцелярский) вдоль строительного уровня или металлического профиля обрешетки, резкое, но аккуратное движение и будущий потолок из гипсокартона легко делится на части. Не забываем снимать «кустарную» фаску, но только там где нужно, и кусок гипсового листа готов дополнить подвесной потолок своим необходимым присутствием.

После того как весь потолок из гипсокартона будет набран и начнет отдаленно напоминать то светлое будущее, к которому Вы стремились, затевая ремонт, он подлежит армированию, так называемой, серпянкой – нерастяжимой лентой в виде бинта. Армирование подвесного потолка происходит по всем стыкам гипсокартонных листов, а также по всем углам конструкции, как по внешним, так и по внутренним. В первую очередь это необходимо для того, чтобы температурные и другие деформации в процессе дальнейшей эксплуатации подвесного потолка не разрывали межлистовые швы и не проявляли на лицевую поверхность подвесного потолка трещины, сводя все усилия по наведению безумной красоты на «нет».

Далее все швы, углы и стыки потолка из гипсокартона шпатлюются шовной шпатлевкой – «шовником», а затем наступает «веселая» стадия финишной шпатлевки в несколько слоев, с последующей ее зачисткой наждачной бумагой «на глаз» - под обои, «на тень» - под микронную краску и т.д., у кого, на сколько фантазии хватает.

При всей своей кажущейся простоте потолок из гипсокартона весьма сложная и трудоемкая конструкция. Незаменимым помощником служат листы гипсокартона при создании многоярусных сложных подвесных потолков. Особенно красиво и завораживающе выглядит подобный потолок из гипсокартона в совокупности с оригинальной иллюминацией или освещением.

Как мы уже отмечали ранее, рынок современных материалов весьма широк и разнообразен. Так на чем же остановить свой выбор, и продукции какой компании отдать предпочтение в вопросе устройства подвесного потолка?

На российском рынке весьма широкой популярностью пользуются подвесные потолки Армстронг. Армстронг (Armstrong) является английской фирмой, производящей и реализующей подвесные потолки. В настоящее время имя Армстронг из собственного практически превратилось в нарицательное. Сегодня слово Армстронг является буквально синонимом подвесного потолка. Однако сфера производства компании Армстронг не ограничивается только подвесными потолками. Данная фирма торгует широким рядом комплектующих, реализует акустические плиты, предлагает собственные решения архитектурных и дизайнерских вопросов, проводит семинары и тренинги, и вообще старается максимально развиваться и постоянно быть «на гребне волны» современного рынка.

Подвесные потолки Армстронг зарекомендовали себя на рынках постсоветского пространства с наилучшей стороны. Качество потолков из гипсокартона производства Armstrong идеально сочетается с ценой, и постоянно завоевывает признание, как мастеров гипсокартонного дела, так и случайных любителей.

Важно отметить, что фирма Armstrong является не просто производителем или реализатором своей продукции. Компания Армстронг постоянно проводит семинары по инновационным проектам (техническим и дизайнерским). Тренинги, проводимые Armstrong, предназначаются не только для штатных сотрудников, но и для работников серьезных сторонних компаний. В общем и целом фирма Armstrong постоянно совершенствуется и старается общаться как можно ближе и с действительными постоянными покупателями подвесных потолков Армстронг, и потенциальных клиентов.

Компания Armstrong после проведения курсов по повышению квалификации и монтажу подвесных потолков и других гипсокартонных систем способна даже аттестовать своих выпускников. И при этом данный аттестат будет гарантировать, что Ваш монтажник - не дядя Вася с улицы, а действительно, человек прошедший курс обучения Армстронг, и, соответственно, ценящий доверие такой большой и уважаемой компании.

Подвесные потолки и другие гипсокартонные системы Armstrong - это показатель качества, эстетичных и функциональных свойств, системы Армстронг обеспечивают жесткость форм и четкость линий. Приобретая продукцию Armstrong, Вы делаете вложение капитала в качество и надежность своей гипсокартонной системы.

Единожды приняв решение уделить немного времени, внимания и денежных средств подвесному потолку, будь то обустройство квартиры, жилого дома, магазина или другого помещение, Вы приобретаете хорошее настроение на долгие годы. Ведь ничто так не радует глаз, как прямолинейность форм и четкость, если эти вопросы касаются Вашего подвесного потолка.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях