Справочник строителя | Полезные статьи

Технология нанесения наливных полов

Чтобы подготовить пол для укладки напольного покрытия, сделать его идеально ровным и гладким, необходимо применение современной новейшей технологии наливных полов.Процесс установки наливных полов включает в себя несколько последовательных этапов. В первую очередь необходимо подготовить основную поверхность пола в соответствии со всеми нормами и требованиями технологических процессов. Поскольку наливные полы в процессе их установки имеют тенденцию самопроизвольно растекаться, основная рабочая поверхность должна быть достаточно ровной, чтобы полимерное покрытие распределялось равномерно по всей поверхности.

Следует заметить, что чем тоньше слой наливного покрытия, тем ровнее должна быть основная поверхность. Бетонная основа может иметь некоторые повреждения и трещины, которые нужно тщательно зашпаклевать, после чего убрать лишний мусор и пыль. При помощи специального оборудования все швы необходимо подвергнуть грунтованию и заполнить герметическим составом. Трещины нужно прогрунтовать специальным полимером, обработать стеклотканью и кварцевым песком, который впоследствии необходимо удалить через двадцать четыре часа.

Далее следует произвести планомерную грунтовку всего основания. Пропитывая рабочий пол, грунтовка улучшает сцепление поверхности с будущими слоями, а добавление в ее состав кварцевого песка только усилит этот процесс. Нанесение грунтовки производится с помощью специальных инструментов: шпателей или валиков. После того, как грунтовка основательно просохнет, наносится основной слой, который так же присыпается кварцевым песком в местах, к которым предъявляются требования повышенной прочности. Основная часть песка вязнет в смоле, а остальная подвергается шлифовке и сметается.

Следом наносится финишный слой, который состоит непосредственно из полимерного материала или лака различной структуры. Важно помнить о том, что в процессе высыхания раствора в помещении не должно быть сквозняков и солнечного света. В результате того, что покрытие из полимеров наносят непосредственно на бетонную основу, оно вместе с бетоном подвергается определенной деформации, поэтому независимо от того, что сам полимер не подвержен сжатию, его необходимо прорезать. Процедура прорезывания температурно-усадочных швов производится в точном соотношении с бетонным основанием. Причем, чем старше бетон, тем реже нужно нарезать полимерное покрытие. Готовые швы впоследствии грунтуются и заполняются герметиком специального назначения.

И наконец, после полного высыхания наливных полов, можно приступать к укладке выбранного вами напольного покрытия. Время высыхания полимера колеблется в пределах от трех до десяти дней. Правильно подобранный наливной пол в соответствии с определенными требованиями к качеству подготовленной поверхности и высокой технологичностью производственных процессов, способствует последующей качественной укладке любого финишного покрытия.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях