Справочник строителя | Полезные статьи

О бедном виниле замолвите слово проводя ремонт квартир

Виниловые обои, появившись не так давно, уже успели завоевать плохую репутацию материалов, вредных для здоровья и не подходящих для жилых помещений. Планируя ремонт квартир, многие незаслуженно игнорируют винил по перечисленным выше причинам. Попробуем, все-таки, разобраться - опасны ли виниловые обои для человеческого здоровья? Ведь разнообразие предлагаемых расцветок и фактур, которые впишутся даже в самый авангардный косметический ремонт квартир, не оставляет сомнений в том, что производители предполагают повсеместное использование винила.

Самый главный камень преткновения в деле о виниле – это тонкий слой ПВХ, покрывающий бумажную или тканевую основу. Впервые появившись в России еще в 70 годах прошлого века, он сразу заработал свою скверную репутацию. Первые моющиеся обои состояли из бумаги, покрытой хлорвинилом, и совершенно не пропускали влагу и воздух. В результате косметический ремонт квартир, проведенный с участием винила, превращал комнату в воздухонепроницаемый полиэтиленовый пакет. Согласитесь, что жизнь в таком помещении не способствует человеческому здоровью и комфорту. Но современные качественные виниловые обои имеют микропористую структуру покрытия, которое не мешает стенам квартиры дышать. Что касается выделения вредных веществ, то при производстве современных обоев не используются фторводородные и углеродводородные растворители, такие как скипидар и ацетон. Поэтому специалисты считают, что опасности для здоровья нет. Правда, не смотря на все вышесказанное, эксперты опасаются рекомендовать виниловые обои для ремонта в детской из-за временной перспективы. Не исключено, что пять-десять лет могут изменить свойства даже инертных обоев из твердого винила. Для того, чтобы убедиться в том, что выбранные вами обои прошли санитарно-гигиенический контроль, и запланированный ремонт квартир не принесет вреда, необходимо проверить наличие сертификата экологической экспертизы.

Очевидно, что прихожая уже перестала быть единственным местом, где можно применять виниловые обои. Например, для кухни на заказ с ее постоянными температурными перепадами и повышенной влажностью, прекрасно подойдут плотные виниловые обои с глянцевой поверхностью. Их можно без опасений тереть щеткой – все загрязнения быстро уйдут, вернув стенам кухни первозданный вид. В гостиной же интересно смотрится шелкография – переливающаяся поверхность виниловых обоев, напоминая о дорогом шелке, придает комнате изысканный вид.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях