Справочник строителя | Полезные статьи

Обработка древесины – важный процесс!

Для того, кто решился строить небольшой садовый дом или огромный коттедж неизменно возникает вопрос: из чего строить? Дерево – это не самый дорогой, но при этом экологичный и самый естественный материал. В деревянном здании человек ощущает себя комфортно. Помимо перечисленных достоинств дерево обладает и недостатками – оно легко воспламеняется, а также весьма подвержено плесени, бактериям, грибкам и прочему. Поэтому не удивительно, что с давних времен люди пытались защитить древесину от насекомых-вредителей, от гниения, и от другого внешнего воздействия.
Откуда появляется грибок и плесень? Из воздуха! Для того чтобы сделать свое черное дело бактериям и спорам достаточно лишь попасть в благоприятную среду. Древесина может начать плесневеть при хранении до строительства или даже при транспортировке. В качестве примера, представим такую ситуацию, древесина была куплена весной, а строительство началось лишь осенью. Многие для предотвращения вредных воздействий, накрывают древесину пленкой, укутывая как можно плотнее, чтобы защитить от влаги. Именно в этом случае и получается парниковый эффект – благоприятная среда для плесени. Необходимо соблюдать правило – древесина должна дышать, как во время хранения, так и в уже готовом доме. В уже построенных домах, плесень любит появляться в сырых углах и других влажных местах, в особенности в подвалах.
Антисептики являются отличной защитой дома от такой напасти. Существуют народные методы такой защиты – это обработка доступными простыми реагентами, раствором медного купороса. Это небезопасно, меняет цвет дерева, но несомненно оказывает защитный эффект.
В настоящее время существует большой выбор бытовой химии, применяемой для защиты древесины. На протяжении долгого времени, единственным препаратом был «Пинотекс», финское средство на алкидной основе. На его банке было предупреждение об опасности вдыхания его паров, а это очень опасно и не удобно, поэтому с появлением большого ассортимента антисептиков, более привлекательными являются российские, безвредные водные растворы.
Не нужно дожидаться момента, когда материал подвергнуться воздействию грибка, лучше обработать его заранее, до начала строительства. Еще не так давно считалось, что антисептики способны лишь предупреждать появление плесени, но современные российские препараты способны еще и лечить уже разрушающуюся древесину. Однажды обработанный брусовой садовый дом современными антисептиками будет устойчив к гниению и плесени, по крайней мере, в течение десяти лет, а при повторной обработке – бессрочно.
Еще не так давно обработка древесины доверялась лишь профессионалам. Но теперь этот процесс стал вовсе не сложным, а каждому доступным. Вся обработка заключается в нанесении любым инструментом – распылителем, кистью или валиком раствора на деревянную поверхность. Большинство антисептиков «отталкивает» древесных вредителей, при этом, не уничтожая их. Но существуют растворы на спиртовой основе, которые убивают короедов, точильщиков, усачей и других насекомых. В этом случае технология обработки иная, так как вредители забираются далеко вглубь массива дерева. С помощью шприца жидкость закачивается в отверстия норок жучков и промазывается поверхность рядом с ними.
Поэтому не имеет смысла, по-старинному рецептику разводить для пропитки дерева медный купорос. Надежнее, хоть и не дешевле будет воспользоваться современными средствами бытовой химии.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях