Справочник строителя | Полезные статьи

Искусственный отделочный камень и его возможности

Облицовочный искусственный камень – один из самых доступных и любопытных материалов для отделки фасадов домов, крыльца, заборов, беседок и внутреннего интерьера. Огромное разнообразие цветовых решений и фактур позволяет смело экспериментировать, добиваясь самых интересных решений. Так, типовой загородный домик можно легко превратить в уникальное каменное строение с неповторимым рисунком кладки. При этом облицовочный искусственный камень может имитировать горные породы или древний кирпич для строительства старинных европейских замков, а может быть фантазийным декором, рожденным в голове художника.
Искусственный облицовочный камень делают из цемента, пигмента и различных наполнителей – пемзы, карамзита. Такой камень в 2-3 раза легче натурального. Это его качество, как и то, что его обратная сторона чуть шероховатая, но гладкая, делает работу с камнем несложной и доступной даже начинающему. 
Вот лишь некоторые из российских фирм-производителей искусственного камня: "Эколит-Трейд", KAMROCK, "Идеальный камень", "Корда", Витастоун. Особенно отметим компанию "Витастоун", которая предлагает изделия из искусственного акрилового камня, сделанные на высшем уровне.

Важный показатель качества камня - морозостойкость, плотность, прочность при сжатии, водопоглощение. Работы с отделочным камнем рекомендуется закончить до наступления морозов. Если это сделать невозможно, стоит позаботиться о специальном клее "Зима" от фирмы KAMROCK, предназначенном для работ с камнем при низких температурах. При работе с декоративным облицовочным камнем важно соблюдать рекомендуемую для данной фактуры ширину расшивочного шва. Отделку обычно начинают с угла, при этом чередуют края короткие и длинные. Двигаются сверху вниз. В работе используют цементный клей. Когда тыльная сторона искусственного камня промазывается раствором, важно не допускать возникновения пустот. Некачественное заполнение швов между элементами, неправильная расшивка швов может привести к неблагоприятным последствиям: через короткое время облицовочные камни могут выпадать, отваливаться – из-за того, что в швы, а спотом в облицовку падает вода. Важно знать, что выпавшие элементы уже не годятся в работу – освободить поверхность камня от клея нереально. Приходится подбирать новые элементы, подходящие по форме и цвету.

Искусственный облицовочный камень отлично сочетается с деревянными и металлическими элементами – стенами, лестницами, окнами, балконами. При этом архитектурный стиль здания может быть самый разный. Например, если выложить цоколь светлого здания с колоннами и балконами темным облицовочным камнем, оно сразу приобретет сходство со старинным замком. Сфера применения искусственного камня ограничивается только вашей фантазией. Облицовочный искусственный камень с легкостью найдет свое применение не только во многих деталях фасада, но украсит своим присутствием весь участок. С большим успехом искусственный камень применяется в ландшафтном дизайне для облицовки цветников, подпорных стенок, различных арок, фонтанов, для обрамления водоемов. При этом он сформирует целостный образ дома с окружающим ландшафтом.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях