Справочник строителя | Полезные статьи

Перепланировка в новостройке - особенности согласования и перечень необходимых документов

В последнее время популярность приобретения жилья по ипотеке и растущие темпы строительства, привели к тому, что большинство квартир приобретается в новостройке. Конечно, въезжая в новую, ещё никем не обжитую квартиру хочется первым же делом обустроить её по собственному вкусу, согласно своим представлениям об уютном, комфортном доме. Почувствовав себя полноправными владельцами желанных квадратных метров, мы начинаем строить планы по переносу кухни, объединению комнат, переоборудованию санузла в просторную ванную комнату, то есть хотим сделать перепланировку квартиры. Сейчас большинство из нас знает, что все работы по перепланировке в новостройке должны проводиться только после согласования перепланировки в жилищной инспекции. К сожалению, процесс согласования перепланировки квартиры может сильно усложниться из-за отсутствия правоустанавливающих документов на новую квартиру, ведь документы, подтверждающие право собственности на квартиру в новостройке, к сожалению, можно получать годами. Поэтому многие решаются проводить перепланировку на свой страх и риск, без официального разрешения на перепланировку квартиры. Часто это приводит к печальным последствиям - в случае ошибок при проведении ремонтных работ, конфликты с соседями будут обеспечены. Согласно действующему законодательству, владелец квартиры с самовольной перепланировкой несёт административную ответственность, к тому же его могут обязать вернуть жилье в первоначальное состояние, если перепланировка квартиры была выполнена с нарушениями.
Но из этой непростой ситуации с оформлением перепланировки есть и законный выход - вместо права собственности на квартиру можно предоставить комплект документов, включающий в себя инвестиционный контракт, акт приема - передачи квартиры, согласие компании - застройщика на проведение работ по перепланировке помещений.
Одним из самых важных моментов в процессе оформления необходимых документов для согласования перепланировки в жилищной инспекции является составление проекта перепланировки. От того, кому вы доверите разработку проектной документации, зависит, как скоро вы сможете приступить к долгожданным работам по обустройству нового жилья.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях