Справочник строителя | Полезные статьи

Что нам стоит дом построить

Последнее десятилетие строительство загородных усадьб и коттеджей переживает самый настоящий бум. При этом наметился кое-какой прогресс в сознании застройщиков. Не может не радовать то факт, что люди наконец-то стали понимать, что архитектор для строительства любого дома столь же необходим, как и врач в больнице или механик в автосервисе. В его задачу входит разработка, выбор планировочных схем, решение структуры помещений и технологических задач. Архитектор знает законы построения жилья. И только он может грамотно реализовать конструктивные и архитектурные планы застройщика с учетом всех необходимых факторов. Только ему под силу правильно определить приоритеты и грамотно привязать желания заказчика к его финансовым возможностям. Советы хорошего архитектора носят рекомендательный и нормативный характер. К первым, эстетическим, архитектурным и т.д. Необходимо внимательно прислушиваться, ведь без совета грамотного специалиста строительство жилых домов часто превращается в нагромождение дорогой безвкусицы. Вторые - санитарные, противопожарные и прочие нормы нужно обязательно учитывать и строго соблюдать.

Внешний вид дома и прилегающей к нему территории может и должен соответствовать месту своего расположения и своему хозяину. Рациональный человек предпочитает скупые декоративно, но ясные по замыслу фасады, напористым и активным людям по душе энергичные линии в силуэте здания - для каждого заказчика архитектором найдется адекватное решение "внешности" дома. Также следует учитывать расположение участка: дом, расположенный на склоне должен быть обращен окнами на открывающийся со склона вид, а для загородного дома возможно более уместной будет стилистика сельского дома. Для холмистого покрытого лесом рельефа самым удачным вариантом является строительство домов с крутыми черепичными скатами крыш и динамичным силуэтом. В их отделке хорошо смотрится бутовая кладка стен. Спокойный равнинный рельеф с располагающейся вокруг усадебной застройкой более располагают к зданиям статичной формы. Архитектор также поможет рационально и грамотно выбрать необходимый вариант и определить стоимость фундаментов так, чтобы не потратить на это лишние деньги, но в то же время сделать соответствующий типу грунта и природным климатическим условиям фундамент. Ведь при закладывании фундамента закладывается основа дома. Если произвести эти работы не правильно, сделать не подходящий вашему дому фундамент, то уже через пару-тройку лет вы рискуете обозревать потрескавшиеся стены вашего дома, перекошенное крыльцо и веранду и иметь плохо закрывающиеся или не открывающиеся окна и двери.

Не менее важна и прилегающая к дому территория. Архитектор учтет пожелания застройщика и осуществит планировку так, чтобы участок гармонично сочетался с домом, удачно используя особенности окрестностей и существующего рельефа. Это позволит на большом участке получить в результате свободную и оригинальную ландшафтную композицию с газонами в стиле пейзажного парка. Если рельеф территории не ровный возможно создание системы террас при помощи декоративных подпорных стенок из различного камня или бетона и кирпича с применением оригинальной зелени. Можно удачно воплотить национальные мотивы изысканного японского или китайского сада. Такие композиции строятся на основе причудливых горбатых мостиков и красивых водоемов. Очень эффектно смотрится применение нескольких приёмов, например разбитый перед главным фасадом розарий или классический партер в сочетании с решением остальной территории в пейзажном стиле. Для небольшого участка удачным является вариант в виде решения фрагмента ландшафтной композиции, например лужайки с подходящей группой кустарников или декоративных деревьев. Центром такой композиции может стать красивый альпинарий из нескольких крупных камней в сочетании с цветами и разнообразными растениями. На сегодняшний день в облагораживании и обустройстве ландшафта накоплен огромный опыт и очень не разумно им не воспользоваться. В любом случае строительство любого дома обязательно нужно начинать с проекта и комплексного решения внешнего вида самого дома и окружающего его пространства.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях