Справочник строителя | Малярные работы

ОКРАСКА ВОДОЭМУЛЬСИОННЫМИ СОСТАВАМИ

Водоэмульсионными составами можно окрашивать поверхности различных материалов: штукатурку, бетон, кирпич, дерево и т.д., за исключением металлических. Подготовленные под окраску поверхности грунтуют краской, разведенной водой в соотношении 1:1. Окрашивают после полного высыхания грунта кистью или валиком не менее чем двумя слоями.

Под водоэмульсионную окраску шпатлевка и грунтовка могут быть масляными, но лучше их готовят на основе поливинилацетатной краски.

Поливинилацетатная шпатлевка (% по массе):

поливинилацетатная краска -73

столярный клей -1

молотый мел - 26

Шпатлевка предназначена для подмазывания поврежденных мест и полного шпатлевания поверхности. Для приготовления шпатлевки водный раствор клея сначала смешивают с мелом, затем в смесь добавляют поливинилацетатную краску и тщательно размешивают до получения однородной смеси. Шпатлевку наносят шпателем. Через 3-4 часа после высыхания шпатлевки поверхность шлифуют, сметают пыль и наносят грунт. Чтобы приготовить грунтовку для белой поливинилацетатной краски или краски того цвета, которым будут покрывать поверхность, к основному составу добавляют воду (12-15% от массы краски). Грунтовку наносят на поверхность кистью или валиком. Высыхает грунтовка в течение 2 часов. После грунтования поверхность окрашивают два-три раза, пользуясь теми же инструментами, что и для нанесения грунтовки. Разводят краску водой. Время полного высыхания при температуре 18-22°С - 2 часа. Расход краски - 120-220 г/м2.

Сразу же после работы инструмент промывают горячей водой, так как высохшую краску растворить невозможно.

Область применения поливинилацетатной краски: кухни, ванны, санитарные узлы, кладовые, гардеробные, а иногда передние.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях