Справочник строителя | Малярные работы

ФЛОКОВЫЕ ПОКРЫТИЯ

Этот вид покрытий, совершенно недавно пришедший в нашу страну, по праву можно отнести как к малярным, так и к декоративным работам. Суть метода заключается в многослойном нанесении на поверхность стены разноцветных чешуек сухой краски. В результате этого стена окрашивается мозаичным покрытием нескольких цветов. Флок можно применять не только для полного покрытия стен, но и отдельных их участков, создавая из красочной мозаики замысловатые фигуры.

Для покрытия флоком стену при помощи кисти или малярного валика покрывают клеем, а затем уже декоративным слоем. Для этого применяют распылители, при помощи которых на свежий клей наносят разноцветные чешуйки сухой краски. После высыхания клея слабо приставшие частицы сметают со стены и закрепляют покрытое матовым или глянцевым акриловым лаком. Лакированное флоковое покрытие очень гигиенично и не требует специального ухода. Декоративные качества этого покрытия завоевали немало поклонников в странах Запада и становятся популярными в нашей

стране. Обилие цветовых вариантов открывает широкий простор для дизайнерских замыслов.

Флок может быть не только многослойным, но и однослойным. Так, фирма Caparol выпускает разноцветный флок, введенный в дисперсию синтетических смол, что позволяет наносить его одним слоем, без предварительного покрытия стены клеем.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях