Справочник строителя | Малярные работы

ПРИГОТОВЛЕНИЕ ОКРАСОЧНОЙ СМЕСИ

Клеевую окрасочную смесь готовят на сложном (комплексном) клею.

Состав окрасочной смеси

Мел - 6 кг

Столярный клей – 60-80 г

Мука и крахмал – 180-220 г

Пигменты - до необходимого цвета

Вода - до рабочей густоты.

Чтобы приготовить смесь, мел замачивают водой, перетирают и процеживают, в результате чего получается паста, в которую добавляют в замоченные в воде пигменты. Необходимый цвет смеси подбирают при помощи пробных окрасок. Клей растворяют в 0,5-0,6 л горячей воды. Муку или крахмал растворяют в 0,25 л кипящей воды и перемешивают до получения мучного клейстера. В окрасочную смесь добавляют сначала раствор клея, а затем - клейстер.

Количество приготовленной смеси должно быть достаточным для окрашивания всего помещения, так как приготовить вторую порцию смеси такого же цвета практически невозможно.

Окрасочная смесь после высыхания заметно светлеет, поэтому после введения пигмента делают сухую пробу. Такую пробу целесообразно выполнять на поверхности, подлежащей окрашиванию, но можно это сделать на куске бумаги, картона или на силикатном кирпиче. Смесь испытывают на достаточность клея, для чего на куске бумаги делают пробу. После прикосновения к высохшей поверхности на руке не должна остаться краска. Если на образце будет излишек клея, то при легком трении появятся блестящие пятна. Смесь с излишком клея плохо покрывает поверхность, оставляя на ней следы от кисти и темные пятна, а при высыхании может потрескаться и отслоиться от поверхности.

При окрашивании поверхностей кистями следует следить за тем, чтобы смесь не была слишком жидкой. Это приводит к плохой покрываемости поверхности.

Известковые окрасочные составы готовят из известкового теста, соли и воды.

Для приготовления колера 3 кг известкового теста разводят в 6 л воды. Для предотвращения меления известкового покрытия в состав вводят 0,1 кг соли, разбавленной в 0,5 л воды. В полученный состав добавляют воду до получения 10 л раствора.

Известковые составы применяют ограничено в связи с тем, что немногие пигменты можно использовать в сочетаний с известью. К таким пигментам относят: охру, сажу, сиену, натуральную умбру, ультрамарин и др. Известь должна быть жирной, погашеной не менее чем за 10 суток до приготовления состава.

По новым оштукатуренным поверхностям известковое окрашивание выполняют в такой последовательности: поверхность штукатурки выравнивают крупнозернистой наждачной бумагой, пемзой или силикатным кирпичом. Трещины в штукатурке расчищают, заполняют подмазкой, увлажняют водой и окрашивают за два раза.

Ранее окрашенные поверхности очищают от набела и промывают водой. Если набел прочен, то после очистки поверхность перетирают, увлажняют и грунтуют известковой грунтовкой.

Известковая грунтовка-мыловар

Не гашенная известь - 2 кг

Хозяйственное мыло - 200 г

Олифа - 30 г

Вода - до объема 10 л

Для приготовления грунтовки-мыловара мелко настроганное мыло растворяют в небольшом количестве горячей воды и добавляют в раствор олифу. В отдельной емкости гасят известь. В момент наиболее интенсивного гашения (кипения) в нее добавляют клеевой раствор, и смесь тщательно перемешивают. Готовую смесь разводят водой до объема 10 л.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях