Справочник строителя | Штучные битумные кровельные материалы

Мягкая черепичная крыша

На сегодняшний день черепица остается самым популярным кровельным материалом. Но применяется для покрытия кровли не только жесткая (натуральная или металлическая), но и мягкая или гибкая черепица. Она является мягким аналогом натуральной и обладает такими же отличными эксплуатационными свойствами.

В основе ее лежит стеклоткань, пропитанная с обеих сторон модифицированным или окисленным битумом. Модификаторы, добавленные в состав битума, увеличивают его стойкость к морозам и ультрафиолету. Лицевая часть этого изделия обрабатывается каменной крошкой, так, например, мягкая кровля Катепал покрыта посыпкой из кремниевого песка, а Тегола – базальтовым гранулятом. Это покрытие обеспечивает материалу все те качества, которые необходимы для качественной и надежной кровли: устойчивость к различным атмосферным явлениям – дождю, снегу, граду, ветру, солнечным лучам, а так же служит для придания эстетичного вида кровле, благодаря цветным гранулам разнообразных оттенков.

Гибкая черепица – это обычно плоские листы длиной около одного метра, шириной 33 см. Нижний край декоративно обрезан в виде 3-4 черепичин, имитирующих натуральные. Нижняя сторона листа покрыта клеевым составом, защищенным специальной пленкой от склеивания между собой изделий во время хранения и транспортировки.

Для монтажа мягкой кровли необходима сплошная обрешетка, но зато не нужна усиленная несущая конструкция, как, например, для укладки натуральной черепицы, так как гонты мало весят и не дают большую нагрузку на основание. Кроме того, это практически безотходный продукт. Минимальный процент отходов 1-2% при возведении простых и 5% - для сложных кровель. Поэтому можно купить гибкую черепицу в необходимом количестве с совсем небольшим запасом на обрезку.

Это самый гибкий и пластичный кровельный материал, который с успехом можно применять для сложных крыш, он легко укладывается на башенки, конусы, скворечники. Он очень прост в монтаже. За счет того, что это не монолитное покрытие, а штучное, нагрузки распределяются на каждый гонт отдельно, поэтому нет в покрытии напряжений, ведущих к разрыву и повреждению материала.

Легко выдерживая перепад температур, характерный для российского климата, как -60, так и +80 и даже выше градусов Цельсия, мягкая черепица является идеальным материалом для создания качественного и надежного покрытия для крыш. Обладая широкой цветовой гаммой, она может придать индивидуальность и эстетичность, как элитному коттеджу, так и маленькому дачному домику, любое здание будет смотреться с черепичным покрытием привлекательно и современно.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях