Справочник строителя | Трубы и фитинги

Трубопроводная система Temper FIP

Итальянская компания FIP давно известна на российском трубном рынке и пользуется устойчивым спросом. Фирма всегда предоставляет на свою продукцию те гарантии, которые на момент заключения сделки соответствуют существующим международным нормам. Компания предлагает потребителям во всем мире широчайший спектр пластиковых труб, фитингов и расходомеров.

Почему трубы ХПВХ – лучше

Большой объем продукции здесь изготавливается на основе хлорированного поливинилхлорида. Этот материал, производимый путем хлорирования суспензионной смолы ПВХ, сегодня стал очень востребованным при производстве трубопроводных систем. Благодаря своим свойствам ХПВХ придает оборудованию идеальные рабочие характеристики. Трубы и соединительные детали способны выдерживать высокие температуры, воздействие агрессивных химических составов, они сохраняют свою механическую прочность при повышении температуры до 100°С.

В Европе первые полностью интегрированные трубопроводные системы ХПВХ были созданы FIP. Произошло это в 1985 году. Новое изделие включало в себя полную номенклатуру труб, фитингов и арматуры. Оно было зарегистрировано как торговая марка Temper FIP IOO. Эта трубопроводная система предназначалась для промышленного применения.

CORZAN решает проблемы промышленных трубопроводов

В настоящее время для изготовления всех элементов Temper FIP применяется ХПВХ марки CORZAN. Этот материал как раз и был разработан для промышленного применения. Теперь под лейблом Temper FIP производятся многочисленные модели запорно-регулирующей арматуры, среди которых и шаровые краны, и дисковые затворы, и мембранные вентили. Есть в номенклатуре товаров фильтры и роторные расходомеры.

Система Temper FIP их хлорированного ПВХ признана экономичным решением для промышленного применения. Это оборудование способно обеспечить бесперебойную работу во время прохождения производственных процессов. Оно используется также для обслуживания оборудования, для перемещения агрессивных сред, для подачи горячей и холодной воды. Такой трубопровод – прекрасное решение для обустройства коммуникаций хозяйственно-бытового назначения, а также систем производства пищевых продуктов.

Реальные преимущества ХПВХ

Все эти великолепные свойства зависят в первую очередь от характеристик используемого в производстве сырья. Тот тип ХПВХ, который идет на изготовление всех элементов Temper FIP, не боится ни кислот, ни солевых растворов, ни парафиновых углеводородов. Хотя для транспортировки полярных органических соединений, хлорированных и ароматических растворителей он не подойдет.

Зато при эксплуатации таких систем не возникает проблем с конденсацией и потерями тепла. У ХПВХ более низкий коэффициент теплопроводности, чем у других материалов. Также данный полимер отличается низкой кислородопроницаемостью, и водопоглощение у него составляет всего 0,07% при 23°С. Химические и физические свойства ХПВХ придают изделиям из него высокий уровень износоустойчивости. Важно и то, что температура воспламенения ХПВХ - 482°С.

И в заключение, подводя итог всему сказанному выше, назовем основные преимущества изделий из ХПВХ, которые входят в состав системы Temper FIP:

  • термо- и износостойкость,
  • низкая шероховатость поверхности,
  • химическая и абразивная стойкость,
  • хорошие изоляционные свойства,
  • самое низкое линейное тепловое расширение среди термопластов.

 

Поделитесь ссылкой в социальных сетях