Справочник строителя | Трубы и фитинги

Пайка полипропиленовых труб в домашних условиях

В настоящее время при монтаже систем водоснабжения и отопления повсеместно стали использоваться полипропиленовые трубы, так как они обладают рядом выгодных преимуществ, как в своих свойствах, так и более легким монтажом.

Полипропиленовые трубы соединяются специальными коленями (фитинг) при помощи диффузионной сварки. Сварочный аппарат или паяльник состоит из элемента нагрева и насадок, которые к нему прикручиваются и имеют разный диаметр в зависимости от диаметра. Рабочая температура паяльника равна 260 градусам.

Перейдем непосредственно к процессу работы:
1. Необходимый размер трубы надо отрезать под прямым углом специальными ножницами. Далее требуется удалить заусеницы и отметить глубину пайки.

2. Очищаем и, если необходимо обезжириваем участок спаиваемой трубы. Если она армирована, то тогда снимаем наружный слой полипропилена и удаляем алюминиевую фольгу. Если она армирована стекловолокном - то не в коем случае не зачищать.

3. Место, в котором мы расположим насадку на нагревательном элементе, не имеет значения с точки зрения правильного нагрева, поэтому их располагают так, чтобы удобно было производить монтаж. На насадках есть специальное покрытие, поэтому очищать их металлическими предметами запрещено. Очистка насадок выполняется деревянным скребком или тряпкой в нагретом состоянии. Нагреваем сварочный аппарат до рабочей температуры - 260°С. Нагрев происходит за несколько минут, и после этого поддерживается заданная температура с поправкой на температуру окружающей среды.

4.Вставляем трубу в нагревательную насадку до отметки глубины прогрева, а фитинг надеваем на специальный цилиндр. При этом необходимо прикладывать одинаковые усилия с обеих сторон. Обе соединяемые детали должны оплавляться одновременно. Время нагрева зависит от диаметра трубы для отопления и определяется по специальной таблице. При перегреве вставить полипропилен в фитинг будет проблематично, а при увеличении давления может произойти загиб края, что приведет к уменьшению диаметра.

5. После нагрева детали быстро снимаются с аппарата, и соединяют на отмеченную глубину. Соединять трубу и фитинг необходимо строго по прямой линии, плавно и не вращая. При этом предполагается, что конец должен быть надвинут не до упора в муфту. Должна остаться щель минимум в 1 мм для того, чтобы предотвратить уменьшение пропускной способности трубы в месте соединения. Пока детали не охладятся их нужно плотно зафиксировать.

Несколько секунд спустя детали будут представлять собой одну структуру.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях