Справочник строителя | Штукатурные работы

МАТЕРИАЛЫ

Для штукатурных работ используют известковые, известково-гипсовые, а для наружной штукатурки - цементные растворы. Отечественными и зарубежными фирмами выпускается целая серия новых составов, применяемых для выравнивания поверхностей. Они представляют собой улучшенные сухие смеси из минеральных компонентов и сухих добавок и предназначены для штукатурки, выравнивания стен перед укладкой плитки, перед наклеиванием обоев или выполнением малярных работ. Различают два вида выравнивающих растворов.

Первый вид предназначен для выравнивания (оштукатуривания) поверхностей стен и потолков в нежилых помещениях с влажными процессами (ванны, туалеты, кухни и т.д.). В качестве связующего у этих составов служит портландцемент.

Второй вид предназначен для жилых помещений, поэтому вместо портландцемента (применение которого в жилых помещениях нежелательно) связующими являются клеящие составы.

Сухие растворные смеси могут применяться как для выравнивания оштукатуренных поверхностей, так и для покрытия голых стен. В последнем случае методика их нанесения практически не отличается от технологии штукатурных работ.

Широкую популярность завоевала продукция немецкого Концерна KNAUF, выпускающая сухие штукатурные смеси, изготовленные на основе строительного гипса. Гипсовые штукатурки обладают целым рядом достоинств и опробованы человечеством на протяжении многих веков. Стены с гипсовой штукатуркой гигиеничны, безвредны для здоровья и создают в помещениях приятный микроклимат. Но гипсовые растворы обладают большой скоростью схватывания и поэтому их применение для штукатурных работ весьма ограничено. Традиционно гипс добавляли в растворы при штукатурке потолков, дверных и оконных откосов, где быстрое схватывание гипса положительно сказывается на технологии штукатурных работ. В готовых гипсовых растворах имеются специальные замедляющие добавки, позволяющие применение этих растворов для оштукатуривания стен.

К достоинствам гипсовых штукатурных растворов относят также их низкую теплопроводность, что позволяет снижать тепловые потери помещений. Поэтому номенклатура штукатурных растворов на современном рынке постоянно увеличивается. К примеру, растворы «Тотбанд», имеющие прекрасную адгезию с бетонными поверхностями, используют для выравнивания потолков. Сухая смесь «Гольд-банд-Ной» используется для оштукатуривания стен жилых помещений. Для помещений, предусматривающих декоративную отделку, применяют смеси с крошкой размером 2-3 мм, позволяющие выполнить штукатурку с фактурой «мелкий барашек». Для декоративной штукатурки предусматриваются добавки из органических красителей. Практически все штукатурные смеси обладают морозостойкими и водостойкими свойствами. Срок их хранения колеблется от 6 до 12 месяцев, без потери эксплуатационных качеств.

Сухие растворные смеси - качественные и современные материалы, они полностью изменили облик отделочных работ во всем мире. По оценкам западных специалистов применение сухих строительных смесей повышает эффективность отделки на 150-200%. Кроме того, за счет содержащихся в смесях модифицирующих добавок достигается высокое качество работ, которое невозможно достичь, используя обычные растворы (табл. 1).

Таблица 1. Сравнение эффективности штукатурных работ

Материал

Обычный раствор

Сухие смеси в мешках

Приготовление раствора

Ручное

Ручное

Механизированное

Нанесение раствора

Ручное

Ручное

Механизированное

Площадь поверхности, м2

100

1000

1000

Число работников

3

3

3

Продуктивность (м2/чел/час)

1,5

2,4

6,6

Расход материалов (кг/м2)

22

18

14,5

Общее время работы, ч

222,222

138,889

50,505

Сравнительный эффект

100%

150%

400%

 

Очевидно, что реальные преимущества применения сухих строительных смесей достигаются при использовании механизированных систем.

Механическое нанесение штукатурных растворов имеет тридцатилетнюю историю. С использованием этой технологии на Западе ежегодно строится около 500 тысяч объектов. Теперь фирма «БАУКРАФТ» представляет механизированную технологию на территории России. Оборудование, предлагаемое предприятием «БАУКРАФТ», обеспечивает высокое качество смешивания благодаря запатентованному смесителю двойного действия (перемешивание сначала сухой смеси, а затем готового раствора), а также включения в раствор пузырьков воздуха, что придает раствору дополнительную пластичность. Благодаря большой скорости и отличному качеству штукатурных работ, отсутствию потерь раствора в процессе нанесения проявляются все положительные качества механизации штукатурных работ. Эта техника является новой для России, однако, она уже проверена на практике во всех развитых странах мира.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях