Справочник строителя | Штукатурные работы

Финишная обработка стен: выбор подходящей декоративной штукатурки

Финишная обработка фасада является важным этапом строительства. В процессе его осуществления не только значительно укрепляются наружные поверхности, но и достигается определенный эстетический эффект. Используется для подобной обработки специальная смесь, именуемая декоративной штукатуркой.

Современная декоративная штукатурка для наружной отделки отличается высокими качественными характеристиками, широким ассортиментом и разнообразной гаммой оттенков. Вот только выбирать отделочную смесь нужно грамотно и со знанием дела, то есть приобретать именно тот материал, который не подведет в процессе эксплуатации и позволит стенам долго сохранять первоначальный вид.

Выбор подходящего вида декоративной штукатурки для фасада

Современные отделочные смеси отличаются друг от друга разнообразными свойствами и характеристиками. Некоторые из них имеют в своей структуре различные наполнители в виде кварцевого песка и мраморной крошки, обеспечивающей устойчивость поверхности к механическим воздействиям. К такой категории относится силикатная штукатурка.

Однако следует отметить, что особая ее твердость сочетается с невозможностью изменения рельефного рисунка. Да и работать с такой смесью нужно очень быстро.

Зато характеризуется ремонтопригодностью минеральная декоративная штукатурка. Она хорошо наносится, пропускает пар, поглощает мало влаги (благодаря гидрофобным добавкам) и служит достаточно долго.

Единственным недостатком подобной штукатурки является необходимость в дальнейшем окрашивании стен специальными красками. Что, разумеется, влечет за собой дополнительные финансовые и трудовые затраты.

Не требуют использования краски для декора стен акриловая штукатурка, так как она окрашена в массе и наносится за один технологический цикл. Явными преимуществами подобного отделочного материала выступают его высокая износостойкость, пластичность и прочность.

Но акриловая штукатурка значительно притягивает к себе пыль и обладает низкой пропускной способностью пара. Вот почему наносить ее можно не на все поверхности (в основном только на пенополистирол).

Важные нюансы выбора

Какому бы виду штукатурки ни было отдано предпочтение, выбором ее следует заняться еще на этапе начального строительства. И подойти к этому вопросу нужно с особым вниманием. Ведь от вида и свойств отделочного материала в дальнейшем будет зависеть не только внешний вид строения, но и долговечность его эксплуатации!

Поделитесь ссылкой в социальных сетях