Справочник строителя | Пластиковые профили

Пластиковые оконные профили

Пластиковые профили изготавливаются из модифицированного поливинилхлоридного пластиката. Основными различиями между профилями разных производителей является способ модификации ПВХ, что влияет на стойкость изделия к факторам внешней среды (солнечная радиация, термические нагрузки, механическая прочность). Также профили различаются по форме и количеству внутренних камер, что определяет теплопроводность, механическую прочность, совместимость со стандартными наборами фурнитуры.

ПВХ-профили изготовляют, непрерывно выдавливая размягченный материал через специальные отверстия при температуре 80 - 120°С. Во время изготовления в ПВХ добавляют стабилизаторы, модификаторы и другие добавки с целью получения специальных свойств.

ПВХ - профили могут иметь от одной до пяти камер, заполненных воздухом. Чем больше камер, тем лучше термическое сопротивление. Стенки профиля имеют толщину от 1,5 до 3 мм.

В оконной системе присутствуют основные и дополнительные профили. Основными являются профили коробок, створок, импостов и специальные профили для распашных межимпостных окон - штульповые профили. Все ПВХ - системы представляют собой комбинации из этих профилей.

Большинство профилей, поставляемых на отечественный рынок, производится в Германии. Делаются они по немецким стандартам DIN из PVC-U (разновидность ПВХ). Испытывается ПВХ в Германии при температуре +20°С. Если температура уменьшается, то падает ударная вязкость, т.е. увеличивается хрупкость, относительное удлинение при разрыве уменьшается. При повышении все происходит с точностью до наоборот. В интервале от +10 до +40°С уменьшением механических характеристик можно пренебречь, поскольку они невелики. Когда ПВХ используется при температуре от +40 до +60°С, силовые нагрузки необходимо уменьшить. При температуре выше +60°С ПВХ может выдерживать только кратковременную нагрузку . Когда температура приближается к +80°С, он размягчается.

Когда температура отрицательная, обычный ПВХ использовать нельзя. Для таких условий создан модифицированный ПВХ. Входящие в него добавки увеличивают его ударную вязкость при низких температурах (от 0 до -40°С).

Так как ПВХ имеет коэффициент температурного расширения в 10 раз больший, чем у стекла (80 х 10-6[1/°С]), то и температурные деформации, и напряжение в профиле имеют большой разрыв по величине. Таким образом, окна разуплотняются и в профилях начинают накапливаться остаточные деформации. Сильнее всего температура влияет на цветные профили.

Есть два варианта расположения в пространстве рамы и створки относительно друг друга: одноплоскостное либо смещенное. В первом случае есть возможность установить более толстое остекление за счет дополнительных камер (предкамер).

Рассмотрим назначение каждой камеры.

Основная камера предназначена для установки армирующего профиля (усилительного вкладыша) из оцинкованной стали или из алюминия. Его характеристики рассчитывают в зависимости от ветровых нагрузок и тепловых деформаций.

Армирующий вкладыш защищает профиль от избыточных прогибов, т.к. значение модуля упругости у ПВХ - 2700 Н/м2·106, а у стали - 210000 Н/м2·106. Благодаря этому вкладышу ПВХ-окна называют металлопластиковыми.

Дренажная камера нужна, чтобы выводить воду, которая проникает внутрь. Для этого в коробке и створке делается фальц, имеющий наклон к наружному краю, или специальная выемка, куда стекает вода. Оттуда влага попадает в дренажные отверстия, расположенные в нескольких точках по длине коробки и створки в дренажной камере.

Строение камеры для крепления фурнитуры зависит от требований производителей оконной фурнитуры.

По контуру коробки и створки устанавливается система пористых уплотнений для защиты от проникновения воздуха и влаги, она состоит из двух контуров - наружного и внутреннего. Если наружное уплотнение установлено в середине, а не по наружному контуру профиля, то оно называется средним уплотнением.

Дополнительные профили отличаются большим многообразием, что затрудняет их классификацию. В основном выделяют следующие группы дополнительных профилей.

1. Для качественного и технологичного монтажа оконного блока в проеме используются подставочные профили, нащельники, облицовочные профили и удлинители (доборные профили).

2. Для обеспечения разнообразия архитектурных решений в рамках одной системы служат штапики, всевозможные декоративные накладки, соединители, поворотные профили.

3. Для того чтобы сделать замену окна менее трудоемкой и не нарушить температурно-влажностный режим в местах примыкания окна к стене, применяют реставрационные профили, закрепляемые на существующую коробку старого окна. К сожалению, этот способ замены окон уменьшает площадь светопроема.

4. Если соединительный профиль или импост слишком тонкие и не удовлетворяют статическому расчету, а более мощные профили использовать нельзя, то применяют усилители. Иногда их делают из алюминия. В основном усилители применяют в витражах.

Для комплектации окна применяются несколько типов основных несущих профилей, которые объединяются в фирменные серии. В серию входят профиль или профили коробки, профиль рамы, профили штапиков, отливов, подоконной доски.

Профили, применяемые для изготовления окон жилых и общественных зданий, должны соответствовать ГОСТ Р DE9001.1.4.0107

В справочнике рассмотрены серии профилей нескольких производителей, используемых для установки в стандартные проемы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях