Справочник строителя | Полимерные уплотнители и герметизаторы

ОБЩИЕ ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

Герметизирующие и уплотняющие строительные материалы и изделия должны отвечать требованиям настоящего стандарта и нормативно-технической документации на конкретные виды продукции.

Герметизирующие и уплотняющие строительные материалы и изделия должны применяться в соответствии с нормативно-технической документацией по их применению.

Герметизирующие и уплотняющие материалы и изделия в течение всего периода их эксплуатации в конструкциях должны обеспечивать надежную изоляцию стыковых соединений при всех видах механических и климатических воздействий и удовлетворять следующим требованиям:

- обладать стабильными физико-механическими и адгезионными свойствами в интервале эксплуатационных температур от -40 до +70°С, а для районов Крайнего Севера - от -60 до +50°С;

- быть атмосферо - и водостойкими;

- не выделять при применении внутри помещений вредные вещества в количествах, превышающих предельно допустимые концентрации и допустимые уровни для полимерных материалов;

- не снижать нормируемых пределов огнестойкости конструктивных элементов зданий;

- иметь гарантийный срок хранения не менее года, а для отверждающихся мастик - не менее 6 мес.

Однокомпонентные мастики должны выпускаться в готовом к употреблению виде, многокомпонентные - в виде составных частей, поставляемых комплектно, в удобной таре и расфасовке.

Перед герметизацией стыков бетонных и железобетонных элементов, а также в других случаях, регламентированных нормативно-техническими документами, следует применять специальные грунтовочные составы (грунтовки).

Грунтовочные составы должны:

- обеспечивать прочность связи мастик с основанием, превышающую максимальные напряжения в мастичном шве в период эксплуатации;

- легко наноситься кистью или пневмонабрызгом (толщина слоя - 0,1-0,3 мм);

- обеспечивать возможность нанесения мастик не более чем через 1 ч после нанесения грунтовок.

Мастики должны:

- обладать необходимой удобоукладываемостью в интервале температур нанесения;

- обладать необходимым сопротивлением текучести и удерживаться в стыке во время нанесения и эксплуатации.

Отверждающиеся мастики должны:

- обладать условной прочностью в момент разрыва - не менее 0,1 МПа (1кг с/см2);

- иметь относительное удлинение в момент разрыва - не менее 300% на образцах-лопатках или 150% на образцах-швах.

Прочность связи мастик с поверхностью образца не должна быть менее ее прочности при разрыве при когезионном характере разрушения.

Жизнеспособность двухкомпонентных отверждающихся мастик не должна быть менее 2 ч.

Неотверждающиеся мастики должны быть однородными. На поперечном срезе брикета сечением 60 х 30 мм не должно быть более двух включений диаметром более 1 мм.

Пенетрация неотверждающихся мастик, предназначенных для герметизации стыков сборных элементов стен и покрытий, а также светопрозрачных конструкций, не должна быть менее 6 и 4 мм.

Относительное удлинение неотверждающихся мастик при минимально допустимой температуре эксплуатации не должно быть менее 7%.

Высыхающие мастики должны:

- обеспечивать время высыхания до отлипа не более 60 мин;

- иметь содержание сухого остатка не менее 50%;

- не содержать в своем составе токсичных растворителей.

Погонажные изделия для изоляции стыков должны выпускаться готовыми к употреблению. Изделия, предназначенные для наклейки в стыках, должны поставляться в комплекте с клеями.

Примечание.

По соглашению с потребителем допускается поставка изделий без клея.

Погонажные изделия должны выпускаться и поставляться различных типоразмеров с учетом возможных вариаций размеров зазоров в стыках.

Погонажные изделия должны иметь однородную структуру, без посторонних включений. Пористые прокладки должны иметь равномерную пористость и сплошную поверхностную пленку.

Погонажные изделия, применяемые в стыках в обжатом состоянии, должны обладать:

- необходимой сжимаемостью, допускающей установку их встык вручную, без больших усилий в интервале температур нанесения;

- способностью упругого восстановления после снятия нагрузки в интервале температур эксплуатации.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях