Справочник строителя | Машины для транспортирования бетонов и растворов

АВТОБЕТОНОСМЕСИТЕЛИ

Автобетоносмесители применяют для приготовления бетонной смеси в пути следования от питающих отдозированными сухими компонентами специализированных установок к месту укладки, для приготовления бетонной смеси непосредственно на строительном объекте, а также для транспортирования готовой качественной смеси с побуждением ее при перевозке. Они представляют собой гравитационные реверсивные бетоносмесители с грушевидным смесительным барабаном, установленные на шасси грузовых автомобилей, специальных шасси автомобильного типа или на полуприцепах, агрегатируемых с трехосными тягачами.

Смесительные барабаны имеют постоянный угол наклона оси (10...15°) к горизонту. Внутри смесительных барабанов установлены двухзаходные винтовые лопасти, обеспечивающие загрузку и перемешивание бетонной смеси при вращении барабана в одну сторону и выгрузку готовой смеси при вращении барабана в обратном направлении (реверсе).

Привод вращения смесительного барабана может быть механическим с отбором мощности от автономного двигателя через систему механических передач, включающих реверсивный редуктор и цепную передачу с зубчатым венцом, закрепленным на барабане, и гидромеханическим с отбором мощности через гидромеханическую передачу от автономного двигателя, двигателя базового шасси или от коробки отбора мощности трансмиссии шасси.

Гидромеханическая передача включает гидронасос с регулируемой подачей, реверсивный гидромотор и планетарный редуктор. Гидронасос нагнетает рабочую жидкость в гидромотор, который через планетарный редуктор приводит во вращение смесительный барабан. Гидромеханический привод позволяет бесступенчато плавно регулировать частоту вращения барабана. Рабочее давление в гидросистеме составляет 18...22 МПа.

Для загрузки смесительного барабана компонентами смеси или бетонной смесью, а также выгрузки смеси из смесительного барабана на место укладки автобетоносмесители оборудуются лотковыми загрузочно-погрузочными устройствами. Для обеспечения технологического процесса приготовления бетонной смеси из сухих компонентов, предварительно загруженных в смесительный барабан, а также промывки барабана и узлов автобетоносмесителя от остатков бетонной смеси автобетоносмеситель снабжен системой водопитания с баками для воды, аппаратурой для подачи воды под давлением и ее дозирования.

Технологическое оборудование отечественных автобетоносмесителей имеет мало различий и максимально унифицировано. Автобетоносмесители способны работать при температуре окружающего воздуха - 30°...+ 40 °С. Максимальная скорость загруженных автобетосмесителей при движении по дорогам в технологическом режиме составляет не более 60 км/ч.

Главным параметром автобетоносмесителей является вместимость смесительного барабана по выходу готовой смеси (м3).

На рынок автобетоносмесителей России и СНГ свою продукцию поставляют: ЗАО «КОМЗ-Экспорт» (г. Каменск-Шахтинский, Ростовская обл.), ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов» (Башкортостан), ЗАО «Пушкинский машиностроительный завод» («ПМЗ»), Могилевский автомобильный завод (МоАЗ) (Беларусь), ООО «Дизель-ТС» (Нижегородская обл.).

ОАО «Туймазинский завод автобетоновозов» («ТЗА») является наиболее крупным в России и СНГ производителем автобетоносмесителей и выпускает более 10 различных модификаций автобетоносмесителей с барабанами по выходу бетонной смеси 5...9 м3 на шасси КамАЗ, ЗИЛ, Урал, КрАЗ, МАЗ, МЗКТ, предназначенных для разных нагрузок и дорожных условий. Выпускаемые в последнее время ОАО «ТЗА» автобетоносмесители имеют цифровую индексацию вместо ранее установленной традиционной индексации с использованием буквенных обозначений (СБ).

К типоразмерному ряду пятикубовых автобетоносмесителей относятся: автобетоносмесители 581412 на шасси КамАЗ-55111 (6x4) и 58141В на шасси Урал-55571-1112-30 с механическим приводом смесительного барабана от автономного двигателя; автобетоносмесители 58140С на шасси КамАЗ-55111 (6 х 4) и58141А на шасси Урал-55571-30(6 х 6) с гидромеханическим приводом от двигателя шасси.

Автобетоносмеситель 581412 (рис. 1) с объемом готового замеса 5 м3 смонтирован на шасси 1 грузового автомобиля КамАЗ-55111. Рабочее оборудование автобетоносмесителя включает раму 9, смесительный барабан 4 с загрузочно-разгрузочным устройством, механизм 3 вращения барабана, дозировочно-промывочный бак 2, водяной центробежный насос, систему управления оборудованием с рычагами 10, 12 и контрольно-измерительные приборы 11. Смесительный барабан имеет три опорные точки и наклонен к горизонту под углом 15°. Загрузочно-разгрузочное устройство состоит из загрузочной 5 и разгрузочной 6воронок, складного лотка 7 переменной длины и поворотного устройства 8. Лоток может поворачиваться при разгрузке в горизонтальной плоскости на угол до 180° и в вертикальной плоскости на угол до 60°.

Автобетоносмеситель 581412

Рис. 1. Автобетоносмеситель 581412

Кинематическая схема автобетоносмесителя

Рис. 2. Кинематическая схема автобетоносмесителя

Кинематическая схема автобетоносмесителя показана на рис. 2. На внутренней поверхности барабана укреплены две спиральные лопасти 11, угол наклона которых подобран таким образом, что при вращении в одном направлении компоненты смеси попадают в нижнюю часть барабана, где происходит их гравитационное перемешивание, а при вращении в обратную сторону лопасти подают готовую смесь к приемному лотку, соединенному с поворотным разгрузочным желобом. Вращение барабану 9 сообщается от индивидуального дизельного двигателя 3 через реверсивный зубчатый редуктор 5 и цепную передачу 6, ведомая звездочка к которой жестко прикреплена к сферическому днищу барабана, опирающегося спереди на раму шасси центральной цапфой 7, а сзади - гладким бандажом 10 на опорные ролики 12, установленные на шарикоподшипниках. Привод обеспечивает две частоты вращения барабана в обе стороны при загрузке, перемешивании и разгрузке. Частоту вращения при загрузке выбирают в зависимости от производительности питающей установки. Приготовление смеси в пути следования производят при дальности транспортировки не более 10...15 км, при этом отдозированые компоненты в смесительный барабан загружают одновременно. При перевозках на большие расстояния в барабан загружают сначала сухие компоненты (цемент и заполнители), а подачу воды и приготовление смеси производят непосредственно на объекте. Заданная порция воды подается в смесительный барабан из дозировочно-промывочного бака центробежным насосом 1 через сопло в загрузочной воронке. Через то же сопло производится промывка барабана водой после разгрузки. Привод насоса осуществляется от двигателя 3 через карданный вал 4 и клиноременную передачу 2. При транспортировке готовой бетонной смеси во избежание ее расслаивания барабан вращается с пониженной частотой, непрерывно перемешивая смесь.

Автобетоносмеситель 58140С с объемом готового замеса барабана 5 м3 отличается от автобетоносмесителя 58412 системой привода барабана и отбора мощности, а также возможностью бесступенчатого регулирования частоты вращения смесительного барабана в диапазоне 0...20 мин-1. Вращение смесительному барабану сообщается от реверсивного гидромотора с рабочим давлением 25 МПа через планетарный редуктор. Питание гидромотора осуществляется от регулируемого реверсивного гидронасоса, получающего вращение от коробки отбора мощности через карданный вал. Техническая часовая производительность автобетоносмесителя, м3/ч,

Пт = 60Vkобkвыхц,

где V- вместимость барабана, м3; kоб - коэффициент использования геометрического объема, представляющего отношение объема сухих составляющих, загружаемых в барабан, к геометрическому его объему; kвых - коэффициент, характеризующий выход смеси и определяемый отношением ее объема к объему сухих составляющих (при перевозке автобетоносмесителем готовой бетонной смеси kвых =1); Тц - продолжительность цикла автобетоносмесителя, мин,

продолжительность цикла автобетоносмесителя

где L - дальность перевозки смеси, км; vтр и vпор - скорость движения автобетоносмесителя в груженом и порожнем состояниях, км/ч; t3 - продолжительность загрузки барабана сухими составляющими, мин; tр и tп - продолжительность разгрузочных и промывочных операций, мин.

Типоразмерный ряд шестикубовых автобетоносмесителей представляют: автобетоносмеситель 58146Н на шасси КамАЗ-53228 (6 х 6) с гидромеханическим приводом от автономного двигателя; автобетоносмеситель 581462 на шасси КамАЗ-53229 (6 х 4) с отбором мощности от автономного двигателя; автобетоносмеситель 581461 на шасси КамАЗ-65И5(6 х 4) с гидромеханической передачей от двигателя базового шасси.

Семикубовые автобетоносмесители - 58147С на шасси КамАЗ-53229 (6 х 4) и 581470 на шасси МАЗ-63035-100 (6 х 6) с гидромеханической передачей от автономного двигателя.

Восьмикубовые автобетоносмесители 581482 на шасси КамАЗ-6540 и 581480 на шасси МЗКТ-69237 с гидромеханической передачей от автономного двигателя наиболее эффективно используются для обслуживания объектов строительства с большим потреблением бетона.

Техническая характеристика автобетоносмесителей ОАО «ТЗА» приведена в табл. 1.

Автобетоносмесители на полуприцепе 993710 и 993700 объемом смесительного барабана по выходу готовой смеси соответственно 8 и 6 м3 представляют модифицированный вид автобетоносмесителей, которые позволяют транспортировать и готовить бетонную смесь в пути следования или по прибытии на строительный объект.

Технологическое оборудование автобетоносмесителей (рис. 3) смонтировано на полуприцепе ЧМ ЗАП-8001, соединяемом сцепным устройством с трехосными седельными тягачами различных моделей: КамАЗ, МАЗ, «Татра», «Ивеко», «Мерседес-Бенц».

Автобетоносмеситель на полуприцепе

Рис. 3. Автобетоносмеситель на полуприцепе

Привод смесительного барабана автобетоносметелей осуществляется от автономного дизеля Д-144 через гидромеханическую передачу.

Полуприцеп имеет две выносные опоры, на которые бетоносмеситель устанавливается по прибытии автопоезда на строительный объект, до тех пор, пока автотягач не доставит очередной загруженный полуприцеп и не заберет для загрузки освободившийся.

Таблица 1. Техническая характеристика автобетоносмесителей ОАО “ТЗА”
Параметры
Индекс машины
581412
58141B
58140С
58141А
581461
581462
581470
581480
581453

Вместимость смесительного барабана по выходу готовой смеси, м

5

5

5

5

6

6

7

8

9

Геометрическая вместимость смесительного барабана, м

8

8

8

8

10

10

11,6

14

9

Вместимость бака для воды, л

400

400

450

450

450

450

450

450

500

Привод смесительного барабана

От автономного дизеля через механическую передачу

Гидромеханический

Частота вращения смесительного барабана, мин-1

0,5...12

0,5...12

0...20

4...18

6,5...12

0...18

0...12

0...12

0...12

Продолжительность перемешивания, мин

15...20

15-20

15...20

15...20

15...20

15...20

15...20

15...20

15...20

Высота загрузки смесительного барабана, мм

3680

3600

3600

3600

3650

3600

3700

3700

3700

Высота выгрузки, мм

500...2000

500...2200

500...2000

500...2000

600... 1600

500...2000

500 .2200

500...2200

500...2200

Габаритные размеры, м

7,35х2,5хЗ,62

9x2,5x3,7

7,6х2,5хЗ,6

8x2,5x3,6

7,8х2,5хЗ,65

7,8х2,5хЗ,65

9x2,5x3,7

9,5х2,5хЗ,8

8,6х2,5хЗ,8

Тип базового шасси

КамАЗ-55111

Урал-55571

КамАЗ-55111

Урал-55571

КамАЗ-65115

КамАЗ-53229

МАЗ-63035-100

МЗКТ-69237

КамАЗ-6520

Масса автобетоносмесителя, т:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

снаряженного (порожнего)

10,25

11,65

9,9

11,65

11,2

11,6

13,6

15,6

14

загруженного

22,18

20,725

22,1

20,73

24,5

23,7

26,7

30,0

27,5

Достаточная маневренность автобетоносмесителей на полуприцепе обеспечивает их успешную эксплуатацию в стесненных условиях строительной площадки.

Техническая характеристика автобетоносмесителей на полуприцепе приведена в табл. 2.

Таблица 2. Техническая характеристика автобетоносмесителей на полуприцепе
Параметры
Модель
993700
993710

Вместимость смесительного барабана по выходу готовой смеси, м3

6

8

Геометрическая вместимость смесительного барабана, м3

10

14

Вместимость бака для воды, л

450

450

Привод смесительного барабана

Гидромеханический от автономного дизеля

Д-144-66

Д-144-64

Мощность автономного дизеля, кВт

36,8

36,8

Частота вращения смесительного барабана, мин-1

0...18

0...12

Высота загрузки смесительного барабана, мм

3600

3600

Высота выгрузки, мм

2200

2200

Продолжительность перемешивания, мин

15...20

15...20

Масса автобетоносмесителя (без тягача), кг:

 

 

снаряженная

6000

11 190

полная

18 000

25 590

Седельный тягач

КамАЗ-5410

КамАЗ-54112

Максимальная нагрузка, кг:

 

 

на седельное устройство тягача

8000

8820

на заднюю тележку

10 000

16 770

Габаритные размеры, м

7 х 2,5 х 3,6

8x2,5x3,6

Изготовитель

ОАО «ТЗА»

Поделитесь ссылкой в социальных сетях