Справочник строителя | Экскаваторы

Строительные машины

Для качественного выполнения работы на землеройных работах необходимы различные виды спецмашин. Например: бульдозеры, экскаваторы. Без них практически невозможно представить сегодняшние стройки или перекапывания улиц (навязчивая проблема дворов, улиц и проспектов).

Ключевыми машинами в землеройных работах являются экскаваторы-погрузчики и экскаваторы на базе трактора. На первый взгляд может показаться, что это одинаковый вид спецмашин, ведь они и вправду выглядят очень похоже: ковши, большие колеса, кабина водителя - все это есть у каждой из вышеупомянутой спецтехники, однако не стоит забывать, для чего они предназначены.

Экскаватор-погрузчик обладает большим передним ковшом, который может перевозить различный строительный хлам, землю, мусор и многое другое. На нем установлены своеобразные вилы, которые позволяют ему лучше захватывать объекты, находящиеся на земле, Маленький задний ковш предназначен для точечного, если так можно сказать, вскапывания. Если у Вас была в детстве лопатка, то можно сравнить эту часть экскаватора именно с этой детской игрушкой. Однако никакая вещь в нашем мире не вечна, поэтому рано или поздно требует ремонта и замены. Запчасти к экскаваторам могут иметь совершенно разные цены: все зависит от их значимости. Например, двигатель - самая дорогая его часть, потому как без него - это просто груда железа. Так же требуют иногда замены и ковши, потому что по мере работы у них возникают усталостные трещины, гнутся вилы на ковшах от твердой обрабатываемой поверхности, изнашивается резина, постоянно ломаются различные систему приводов или подвески, потому что работа действительно очень тяжелая, - это было, есть и будет всегда, пока человек не придумает каких-либо сверхпрочных материалов, которые могут служить вечно, не изменяя своих свойств. Но стоит сказать, что найти эти самые детали в мастерских не составит труда, потому как, напомню, экскаваторы всегда востребованы, а поэтому и запасные детали к ним имеются в достаточном объеме: "Спрос поддерживает предложение" так сказать. Но не стоит забывать, что хоть и можно отремонтировать экскаваторы, но если они часто ломаются, то скорее всего нужно выбрать более подходящий вид спецтехники, который способен выполнить ту же самую работу, но без каких-либо поломок, благо замену найти можно – парк машин очень велик.

Надежность любых экскаваторов повышается при правильной и грамотной эксплуатации – задумайтесь над этим.

Экскаваторы на основе трактора так же, как и их собраться экскаваторы-погрузчики, предназначены для проведения земляных работ. Что же их отличает друг от друга? В первую очередь - это мощность. Ведь на тракторах что обычно делают? - возят различный инвентарь, лес и многие другие ресурсы. Мощнее трактора, наверное, только танк, но они, слава богу, появляются на улицах только во время парада Победы - поэтому тракторы можно называть одной из самых мощных гражданских техник. Присоединив к нему ковши, конструкторы дали обычному трактору вторую жизнь. Что касается поломок, то и тут, они к сожалению, не редки. Но они в первую очередь связаны с поломкой ковшей, вил или механизмов, которые приводят в действие копательные инструменты экскаватора. Двигатель же трактора очень прост, по сравнению с другими двигателями, ведь он строился в основном для деревни, где квалифицированных кадров мало. Вот так строили для сельской местности, а используем повсеместно, что на улицах столицы, что на различного рода стройках: создали конструкторы универсал, теперь сидят и не нарадуются.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях