Справочник строителя | Охрана окружающей среды

УБОРКА ГОРОДСКИХ ТЕРРИТОРИЙ

Развитие городов, а также постоянно растущие требования к качеству уборки требуют постоянного повышения степени механизации работ, что влияет на параметры проездов, тротуаров, дорожек. Уборку улиц, площадей, парков, скверов, а также территорий микрорайонов разделяют на летнюю и зимнюю. Так, уровень механизации работ по летней уборке городских территорий составляет 75 %, а по зимней - 80 %. Летняя уборка городских территорий включает мойку и подметание проезжей части улиц и дорог, тротуаров, уход за зелеными насаждениями и др. Зимняя уборка заключается в сборе и удалении снега и льда, создании безопасных условий для движения транспорта и пешеходов.

Сложность зимней уборки городов заключается в том, что заранее практически невозможно определить объем работ и время их проведения, которые, кстати, надо выполнять в кратчайшие сроки. К первоочередным задачам уборки относятся сгребание и подметание снега, посыпка песком обледенелых участков, раздвигание снежного вала на перекрестках, на остановках транспорта, у выездов из дворов. Работы второй очереди - формирование снежных валов, удаление снега с проездов, скалывание льда и удаление накатов.

В организации летней уборки улиц выделяют главную уборку, которую проводят обычно ночью или рано утром до начала интенсивного городского движения, и дежурную уборку, которую осуществляют эпизодически в течение дня. Городские магистрали и площади подлежат главной уборке 1...2 раза в день, а в течение дня - дежурной уборке. Остальные улицы подлежат генеральной уборке 1 раз в день, а дежурной - по необходимости.

Подметание улиц заключается в отделении мусора от дорожного покрытия, подаче его в бункер машины и вывоз к местам разгрузки бункера.

Уменьшение пылеобразования при этом достигается увлажнением покрытий уборочными машинами из расчета 0,01...0,015 л/м2. В жаркое время улицы обычно поливают (расход воды 0,2...0,5 л/м2) поливающими машинами несколько раз в день. Улицы моют сильной струей воды под давлением 3...5 атм. При этом вода смывает мусор и пыль с дорожного покрытия, направляя его в лотки улицы и водоприемные колодцы. Поливомоечные машины используют также и для поливки зеленых насаждений.

Мы видим, что уборка городских территорий не только очень важная, но и весьма сложная задача. Это связано еще и с тем, что наши города по многим параметрам отличаются друг от друга и характером застройки, и планировкой городских магистралей и улиц, и климатическими условиями. Все эти факторы учитываются при создании уборочной техники.

Уход за дорожками и площадками на озелененных территориях должен производиться регулярно в течение всего года. Содержание их в чистоте и порядке преследует цель уберечь газон от пешеходов. Особенно важно учитывать это обстоятельство зимой, когда много снега. Уход за дорожками и площадками может быть механизирован.

Щебеночные и гравийные дорожки и площадки при увлажнении и разрыхлении полезно уплотнять вибрационными катками. В местах, где вдоль дорожек не проложен бортовой камень, сдвигается грунт на пешеходную часть. Специальным оборудованием подравнивают бровку, срезая грунт. В течение сезона эту операцию повторяют в среднем шесть раз.

Подметают асфальтовые дорожки и площадки малогабаритные подметально-уборочные машины. За сезон эта операция должна повторяться около 200 раз. Наиболее важным является удаление самых мелких фракций смета, так как они, поднимаясь в воздух, при малейшем движении ухудшают его состояние. Для этого одновременно с подметанием территорию поливают. Сток загрязнений воды на газон запрещается.

Зимой важно предотвратить образование на дорожках и площадках льда. Если он образовался, его посыпают песком из расчета 0,2...0,3 кг/м2, в первую очередь на уклонах - не менее чем через 1,5 ч после его появления. На остальных участках гололедицу обрабатывают песком в течение 3 ч с момента образования. Дорожки и площадки очищают от снега с использованием плужно-щеточного оборудования универсальной машины. Свежевыпавший снег перебрасывается на газоны машинами с роторным рабочим оборудованием или вывозится. В процессе этой работы обслуживающий персонал обязан следить за тем, чтобы снежные валы не повредили зеленые насаждения.

Скопление листьев у зеленых изгородей, в приствольных лунках можно удалять нагнетательно-пневматической машиной. Она перемещает листья струей воздуха в место, доступное для щеточного газоочистителя. Этот способ применим и для уборки щебеночных и асфальтовых предварительно увлажненных дорожек.

Временами появляющиеся на дорожках сорняки уничтожают химическим методом или огнем с применением ранцевого мотоопрыскивателя.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях