Справочник строителя | Технологические процессы оштукатуривания

РАЗМЕТКА ПОВЕРХНОСТЕЙ

Чтобы поверхность была ровной и не имела отклонений в вертикальной и горизонтальной плоскостях, оштукатуривание следует выполнять по маякам. Маяками называют направляющие, накладываемые на поверхность. Выполняют их либо из гипсового раствора, либо из деревянных брусков. Для этого в углах стены сверху и снизу забивают гвозди так, чтобы они выступали на 3 см от поверхности. Затем натягивают шнур по вертикали, горизонтали и диагоналям таким образом, чтобы он находился от поверхности на расстоянии приблизительно равном 18 мм. При этом ни в одном месте расстояние от шнура до поверхности стены не должно быть меньше 8 мм. Под шнуром устраивают штукатурные марки высотой от 15 мм. При провешивании стены первый гвоздь забивают в верхней части на расстоянии 300-400 мм от угла и потолка. Над поверхностью стены гвоздь должен выступать на высоту, равную толщине будущей штукатурки. К шляпке гвоздя прикладывается и подвешивается отвес. В нижней части стены на высоте 250 мм от пола забивают второй гвоздь таким образом, чтобы шляпка его касалась шнура. В зависимости от высоты помещения вдоль шнура забивают промежуточные гвозди. Аналогично поступают на противоположной стороне стены.

После этого натягивают шнур по диагоналям между верхними и нижними гвоздями крайних рядов провешивания. Если шнур в каком-либо месте будет касаться стены или толщина штукатурки будет меньше допустимой, то верхний гвоздь забивают с учетом минимальной толщины штукатурки. Местные выступы на стене можно срубить. После этого повторяют провешивание и забивают новые гвозди. Таким же образом определяют уровень и забивают промежуточные гвозди по горизонтали. Гвозди своей выступающей частью показывают толщину штукатурки в различных местах стены. Вокруг гвоздей устраивают гипсовые марки. Для этого гвозди обмазывают гипсовым раствором, подрезая его вровень со шляпками, и придают ему форму четырехгранных пирамидок - марок.

Потолки провешивают по аналогичной технологии, но вместо отвеса используют строительный уровень. В тех случаях, когда в стену или потолок невозможно забить гвозди, марки выполняют из гипсового раствора. При этом соблюдается последовательность забивки гвоздей.

По маркам устраивают маяки из гипсового раствора. Для этого к маркам вертикально прикладывают правило или другую ровную рейку и закрепляют ее гипсовым раствором. Пространство между стеной и правилом заполняют раствором. После схватывания раствора на поверхности стены остается полоса, равная ширине правила. В некоторых случаях при небольших площадях стены в качестве маяков применяют две вертикально установленные деревянные или металлические рейки (рис. 1). При этом длина реек подбирается такой, чтобы они не доходили до потолка и пола на расстояние 50 мм, а их толщина должна соответствовать толщине штукатурного слоя. В местах, где рейка не прилегает к стене, пространство между рейкой и стеной заполняют раствором во избежание прогиба рейки. Основные приемы, используемые при нанесении раствора на стену, показаны на рис. 2.

Разравнивание слоя грунта

Рисунок 1. Разравнивание слоя грунта: 1 - инвентарный маяк; 2 - нанесенный набрызгом раствор; 3 - правило, 4 - оштукатуриваемая поверхность

Набрасывание раствора лопаткой с сокола на стену

Рисунок 2. Набрасывание раствора лопаткой с сокола на стену: 1 - набирание раствора из ящика на сокол; 2 - забирание раствора с сокола лопаткой; 3 - набрасывание раствора слева направо на уровне головы; 4 - набрасывание раствора слева направо на уровне пояса; 5 - набрасывание раствора справа налево

Поделитесь ссылкой в социальных сетях