Справочник строителя | Недвижимость

Сдаётся коммерческая недвижимость

Мегаполисы России часто характеризуются сильным дефицитом нежилого фонда. Именно поэтому на начальных этапах развития бизнеса многие предприятия сталкиваются с необходимостью заниматься арендой коммерческой недвижимости.
Конечно, можно переоборудовать квартиру под офис, тогда есть смысл говорить и о покупке. Продажа квартир в Краснодаре, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге и многих других крупных городах Российской Федерации под офисные помещения осуществляется с регулярной частотой. Однако сейчас речь пойдёт именно об аренде.

Аренда нежилого помещения для создания офиса, открытия нового магазина или склада – выход для большинства предпринимателей, хотя в данном случае сроки владения собственностью и ограничены. Именно поэтому очень важно не допустить ошибок, оформляя сделку – иначе неприятности могут настигнуть в самый неподходящий момент.
Арендный договор в таких операциях является основополагающим документом, к составлению которого необходимо подойти достаточно серьёзно. Именно в нём будут оговорены права и обязанности участников сделки, определены сроки, на которые коммерческая недвижимость будет сдаваться, указаны размеры оплаты. К тому же, имеется целый ряд пунктов, которые зависят именно от того, каким образом будет использоваться недвижимость и что она собой представляет.

Например, если Вас интересует российская недвижимость, которая относится к муниципальному или федеральному фонду, то Вам придётся обращаться в некоторые инстанции для подтверждения срока аренда, да и вообще получить разрешение на подписание арендного договора. Если же у помещения, которое Вы собрались арендовать, имеется владелец – сроки договора начинаются только от 11 месяцев, т.е. на меньший срок Вы подписать документы не сможете.

Арендный договор коммерческой недвижимости должен в обязательном порядке включать в себя подробное описание нанимаемого помещения: юридический адрес, размеры, этажность здание, тип его постройки и приложение плана самого помещения. Подробно расписываются в документе и права того, кто сдаёт помещение в аренду, который может быть и собственником или сдавать помещение в субаренду, являясь его арендатором. Обязательно внимательно изучите документы арендодателя. Если он сам снимает помещение, которое собирается сдавать Вам – убедитесь в том, что у него имеются на это соответствующие права, иначе Ваш с ним договор не будет иметь юридической силы.
Отдельными пунктами в документе прописываются права и обязанности всех его участников, определяется здесь и та мера ответственности, которую несут стороны в случае невыполнения условий договора. Также арендный договор должен включать информацию о полной стоимости аренды и условия ежемесячных (или других по договорённости) взносов, а также есть ли возможность изменять размеры оплаты.

Если арендатору вместе с помещением предоставляются и дополнительные услуги (использование гаража, если есть, ремонт недвижимости и пр.), то их также прописывают в договоре аренды: любое специализированное агентство недвижимости знает эти особенности.
Запомните и то, что договор аренды коммерческой недвижимости в обязательном порядке заверяется нотариально и регистрируется. При регистрации договора необходимо будет заплатить государственную пошлину и подать заявление в соответствующие органы. Регистрация произойдёт после проверки всех необходимых документов, которые предоставляют обе стороны для завершения сделки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях