Справочник строителя | Недвижимость

Строительство дачного массива

Современное общество все чаще заставляет приобретать жилье поближе к природе, чтобы отдохнуть от городской суеты. Если семья по каким-либо причинам не имеет возможности постоянного проживания за городом, она приобретает дачный домик. На сегодняшний день дача является не только местом для укрытия семьи от непогоды и хранения садового инвентаря, но и помещением, которое должно иметь свой стиль, эстетичный вид и создавать условия для комфортного отдыха. Создавая свой интерьер помещения, украшая и заботясь о дачном домике, хозяин создает своими руками сооружение, полностью подчеркивающее его вкус, соответствующее его фантазиям, обустроенное собственными руками. На сегодняшний день дачные домики начинают отличаться формами и архитектурным замыслам. Например, встроенный антижучок высокочувствительный в частном доме стал для всех уже привычной необходимостью.

Принимая решение о покупке дачного массива, основное внимание нужно уделить земельному участку. Необходимо детально распланировать местонахождение на участке домика, бани, гаража, палисадника, огорода и садовых дорожек. Только после этого стоит приступать к организации эстетичного вида участка. Каждое сооружение на дачном массиве может быть поставлено в том месте, где запланирует хозяин. Однако при любых работах стоит руководствоваться правилами пожарной безопасности и градостроительными нормами.

После постройки нужно определиться с назначением дачи. Если планируется проведение здесь огромного количества времени, то дом стоит оснастить коммуникациями, провести антенну, установить санузел. При отсутствии на массиве канализации можно установить септик. В данном случае стоит предусмотреть и комнаты, которые будут отданы под детскую, спальню, кухню, гостиную. Также нужно будет подумать о мебели и бытовых приборах для дачи. К примеру, лучшие цифровые диктофоны современным деловым людям в быту просто необходимы, ведь может понадобиться записать какую-нибудь мысль или разговор. Дворик озеленяют, обустраивают клумбы, систему полива. На участке можно расположить бассейн или разбить мини-пруд. Если семья планирует посещать дачный домик зимой, нужно позаботиться и об отопительной системе.

Наиболее популярными строительными материалами при возведении дачного домика считаются профилированный брус и оцилиндрованные бревна. Более затратными по временным и финансовым ресурсам являются дома из камня или кирпича.

При строительстве особо проверяются и изучаются глубина подземных вод и характеристики почвы. От этого будет зависеть правильная укладка фундамента. Нужно помнить и о безопасности жилища, укрепив входные двери и окна.

Учитывая все вышеперечисленные особенности, дачный домик станет излюбленным местом отдыха всей семьи.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях