Справочник строителя | Недвижимость

Строительство коттеджей: заказ постройки.

Итак, вы мечтаете построить коттедж в тихом уголке, подальше от шумного мегаполиса. Определитесь, прежде всего, с материалами, с помощью которых можно начать строительство коттеджа. Вы должны знать, что строить коттедж можно из блоков из газобетона, керамических блоков с порами, кирпича, а также древесины. Планируя заказ постройки коттеджа, вы должны четко знать, какими  положительными качествами и недостатками обладают выбранные вами материалы. Такой момент упускать  не надо, иначе, при заказе «коттедж под ключ» вы не получите уверенности, что ваш любимый дом будет служить вам долго и в нем будет тепло и уютно.

Строительство коттеджей: недостатки деревянных материалов

Строительство коттеджа, используя брус различных типов, конечно можно. Но применение такого полезного строительного материала  сопряжено с некоторыми недостатками. К ним относится, прежде всего, необходимость выдерживать построенный коттедж в течение  года, прежде чем приступать к внутренней отделке. При разных режимах влажности окружающего воздуха может случиться перекашивание дверей, проемов окон, а между бревнами могут появиться щели разного размера. Это может привести к необходимости применения обшивки дома и применения пленки, защищающей от ветра.

Учитывая, что дерево сохраняет тепло, нужно начать строительство коттеджа с толщиной стены более 60 сантиметров, чтобы обеспечить нужное энергосбережение по современным нормам. И это, заметьте, без учета возможных трещин и щелей в дереве.

Газосиликатные блоки, применяемые для строительства коттеджа, по своим свойствам теплоизоляции намного превосходят древесину. Древесина, из которой можно начать строительство коттеджа, не устойчива при возможном пожаре. Вы можете возразить, сказав, что современные материалы подвергаются обработке против возгорания. В действительности такая обработка, не сопровождаемая пропариванием в ваннах, да еще и под давлением, эффекта приносит немного. Что касается устойчивости древесины к повреждению биологическими факторами, то она сильно зависит от области, к которой дерево росло до того, как стало материалом для постройки коттеджа. При эксплуатации деревянного дома  нужно будет раз в три года обновлять обработку антисептиками. Венцы в цоколе нужно обрабатывать антисептиком каждый год.

Оцилиндрованное бревно также имеет свои недостатки. В результате его обработки для придания бревнам идеальной формы не исключается возможный разрыв годовых колец из смолы по кругу ствола.

Коттедж под ключ: брус или пенобетон?

Коттедж под ключ, который построен из специально обработанных под высоким давлением в автоклаве газобетонных блоков, совсем не имеет недостатков, которые могут появиться у дома, построенного из деревянных строительных  материалов.

Коттеджи, в строительстве которых применяется клееный брус, сегодня невероятно популярны. Дома,  выполненные из по-настоящему  хорошего клееного бруса, выше по цене, чем коттеджи из пеноблоков.  В коттеджах из клееного бруса, произведенного по несовершенной  методике, идеального микроклимата не будет. А все потому, что вдоль всех стен коттеджа проложено примерно два слоя синтетической смолы, служащей для склеивания  досок. В результате дом из такого материала как бы накрыт «мешком», который непроницаем для воздуха. Коттедж под ключ, возведенный  из газобетонных или вспененных силикатных блоков, обработанных при повышенном  давлении, проницаем для воздуха. Такие дома многие  называют «дышащими». Затраты на обогрев в таких домах намного  меньше, чем в деревянных домах. Кроме того, коттеджи под ключ из особого бруса подходят для районов, имеющих мягкие зимы, где нет трескучих морозов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях