Справочник строителя | Недвижимость

Статистика изменения цен на новостройки в Ростове-на-Дону

Статистика, касающаяся объемов строящихся жилых зданий в Ростове-на-Дону, показывает, что к началу сентября 2012 года рынок жилой недвижимости представлен 89 000 объектами. При этом квартирная площадь в этих зданиях равна 793 662 м2.

Большая часть новостроек относится к числу жилья среднего класса (их площадь равна 450 000 м2). Другие категории жилья Ростова-на-Дону представлены в меньшем количестве, можно сказать о том, что оно значительно уступает представленному показателю. К примеру, жилье категории эконом-класса в общей сложности занимает 188 486 м2. Новостройки категории бизнес-класс представлены почти в самом меньшем количестве, их общая площадь составляет 136 824 м2. Площадь элитного жилья равна почти 23 000 м2.

Несмотря на представленные выше показатели и низкую активность рынка жилой недвижимости цены по-прежнему высоки и продолжают расти. Средняя стоимость одного квадратного метра равна 50 979 рублей. По сравнению с летним периодом этого же года цена возросла на 1,5%.

Рост цен на строящееся жилье нельзя назвать особенностью лишь Ростова-на-Дону. Экспертами отмечено, что по всей стране стоимость жилого помещения идет высоким темпом.

Если говорить о динамике роста цен на жилье с начала 2012 года, то стоит заметить, что с января по март они возросли примерно на 8%. Это привело к тому, что Россия вошла в десяток стран, на территории которых стоимость жилья увеличивается в быстром темпе. С июня по август 2012 года цены на новостройки возросли еще на 10%. Данная тенденция сохранялась и в оставшиеся месяцы года.

Стоимость жилья зависит от материала, который был взят для строительства дома (то же самое касается, например, строящихся гостиниц Ростова-на-Дону. При этом стоит заметить, что данные изменения нельзя назвать значительными. Стоимость квартиры в панельном доме снизилась с 57 903 до 57 724 м2. Совершенно иная ситуация с ценами на квадратный метр в кирпичном доме, она возросла с 60 205 до 60 686 рублей. Наиболее высокий скачок отмечен в монолитно-каркасных домах, здесь 1м2 стоит 66 211 (летом цена была равна 62 348 рублей/м2).

Самыми дорогими являются квартиры, находящиеся в кирпичных домах, высота которых составляет 9-10 этажей. Стоимость одного квадратного метра здесь равна 64 484 рубля. Квартира в таком доме относится к числу жилья с улучшенной планировкой, а значит, ее можно отнести к числу наиболее популярных у местных жителей.

Квартира в пятиэтажном кирпичном доме обойдется покупателю несколько дешевле – 58 693 рубля/м2. Данный показатель характерен для квартир, находящихся в «сталинках». Стоит отметить, что в них совсем недавно проводили реконструкцию. Это привело к всплеску покупательского интереса, который, казалось бы, был утрачен к подобному типу жилья.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях