Справочник строителя | Рулонные кровельные материалы

ГИДРОСТЕКЛОИЗОЛ

ТУ 400-1-51-93

Гидростеклоизол - гидроизоляционный рулонный материал, состоящий из стеклоосновы, покрытой с двух сторон слоем битумного вяжущего, состоящего из битума, минерального наполнителя и пластификатора.

Технические характеристики

Гидростеклоизол предназначен для гидроизоляции железобетонных обделок тоннелей метрополитена, пролетных строений мостов и путепроводов, может применяться в качестве нижнего слоя кровельного ковра в промышленном и гражданском строительстве, а также в инженерных сооружениях: вентиляционные шахты, бассейны, подвалы, гидроизоляции фундаментов строительных объектов. Применяется при гидроизоляционных работах, как в дачном, так и в коттеджном строительстве.

Гидростеклоизол при применении для гидроизоляции соответствующих инженерных сооружений следует приклеивать, за счет оплавления его поверхности пламенем газовоздушных горелок. Гидростеклоизол перед применением следует раскатывать на ровном месте и отделять от поверхности его полотна разделительную прокладку бумаги. Прокладку из полиэтиленовой пленки не снимают, а оплавляют при укладке гидростеклоизола.

При температуре окружающего воздуха +10°С и ниже рулоны гидростеклоизола перед применением должны быть выдержаны не менее суток в помещении с температурой от +18 до + 3°С.

Гидростеклоизол можно применять при температуре ниже +10°С раскаткой рулона под тепловой завесой.

Физико-механические показатели гидростеклоизола (ТУ 400-1-51-93)
Показатель
Значение

Масса битумного вяжущего, г/м2

3000-5000

в т.ч. с нижней стороны не менее

2000

Температура размягчения битумного вяжущего, С°

75-85

Разрывное усилие кгс, не менее

75

Масса основы, г/м2

90-120

Гибкость на брусе с радиусом закругления кромок 25 мм при температуре 0 С°

без трещин на поверхности

Теплостойкость при температуре, С°, в течение 2 часов

85

Водопроницаемость под давлением 0,01 кгс/м2, в течение 72 час

абсолютная

Водопоглощение в %

0,5

Поделитесь ссылкой в социальных сетях