Справочник строителя | Кровля - общие сведения

Ошибки при возведении кровли

Ни одно здание не будет полноценным без такой важной составляющей, как кровля. Именно она будет каждый день защищать поверхность дома от дождя, снега и града. Ведь не зря говорят, что если «есть крыша над головой», то тепло и уют вам обеспечены надолго. Разумеется, защитная функция является самой важной для кровли. А она возможна только при капитально отремонтированной или хорошо смонтированной кровле.

Строительство кровли - задача серьезная и требующая особого внимания и профессионального подхода на каждом этапе её монтажа. При монтаже кровли, независимо от того, это строительство бань, дачных домиков или массивных коттеджей, недопустимы даже самые маленькие ошибки, ведь они могут привести к неприятным последствиям и существенно снизить не только срок службы кровли, но и здания в целом.

Наиболее типичные ошибки.

Во-первых, отсутствие проектной документации. Нередки случаи, когда вместо проекта заказчик приносит собственноручно сделанный набросок или фотографию кровли «соседского» дома. В этих случаях, многие решения принимаются уже в ходе самого строительства, внося изменения в сметы и заказывая дополнительные материалы, увеличивая тем самым время строительных работ.

Во-вторых, ошибки проектирования. Многие россияне предпочитают возводить сложные и оригинальные кровли. В этих случаях необходимо учитывать, что кровли сложной архитектурной формы на этапе проектирования и в процессе монтажа потребуют более тщательной проработки необходимых узлов. В результате чего расход материалов увеличится существенно и в некоторых случаях может достичь даже 30%.

В-третьих, ошибки при выборе материалов. Производство кровельных материалов, как и производство оцилиндрованного бревна – строительного материала для возведения деревянных домов, должно осуществляться на современном оборудовании с использованием новейших технологий, что, несомненно, влияет на срок службы и качество данного материала. Поэтому, выбирая необходимый кровельный материал, обращайте внимание не только на его «эстетическую составляющую», но и поинтересуйтесь процессом производства и попросите предъявить сертификат качества.

И, наконец, последнее, экономия на специалистах. Стремясь хоть как-то сэкономить на кровельных работах, иногда заказчики поручают монтажные работы недорогой рабочей силе, оценить профессиональные способности которой не всегда представляется возможным. Поэтому, при выборе исполнителя работ руководствоваться нужно не рекомендациями соседей и ценой, а обратить внимание на гарантии, которые они предоставляют и на опыт их работы с выбранными кровельными материалами.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях