Справочник строителя | Кровля - общие сведения

Такие разные крыши!

Огромное значение при строительстве крыши имеет выбор ее вида, формы, а главное - материала. Это влияет на длительность срока ее службы. Как не растеряться и выбрать правильную крышу?

Очень часто при капитальном ремонте или при строительстве дома возникает вопрос о том, какой материал использовать для крыши. Ведь никто не будет спорить, что она является едва ли не самым важным элементом любого сооружения, а материал для нее должен обладать такими качествами, как долговечность, влагоустойчивость, прочность и, конечно же, привлекательность. В этом вопросе не всегда уместна экономия. Поэтому выбирать материал нужно в первую очередь качественный, чтобы он смог выдержать все климатические условия.

На современном рынке стройматериалов имеется много различной продукции, которой можно покрыть крышу. Многие фирмы-изготовители нахваливают только свой материал. Есть старые материалы, которые люди используют уже не один десяток лет. Такие, как рубероид или солома. Но не будем возвращаться в каменный век, а поговорим о наиболее популярных видах материалов.

По сложившейся традиции, основанной на отзывах заказчиков, металлическая кровля достаточно давно считается прочной и долговечной. Только жизнь не стоит на месте. И вот уже больше 30 лет назад появился универсальный кровельный материал — металлочерепица. Она обладает всеми положительными качествами металлической кровли, но выглядит намного эффектней, да и монтируется проще. Именно ее выбирают в качестве кровельного материала те, кто планирует сооружать сложный вид крыши в коттеджах или других заведениях. Единственный момент, такое небольшое технологическое уточнение — уклон ската кровли обязан быть больше угла в 14 градусов. Что собой представляет металлочерепица? Это листы оцинкованной стали, имеющие толщину от 0,4 до 0,6 мм. Они имеют антикоррозионный слой и цветное полимерное покрытие.

Не менее популярным и более приемлемым по цене является и такой кровельный материал, как профнастил. Его стоимость зависит от высоты гофры, толщины стали и разновидности покрытия. Если хорошо разобраться, то профнастил — это новый, современный вид железных крыш, который благодаря усовершенствованиям стал намного долговечнее и прочнее.

До сих пор еще держатся в списке популярных крыши из асбоцементного шифера. Они отличаются водонепроницаемостью, выдерживают многие механические воздействия и хорошо переносят колебания температуры воздуха.

Есть на нашем рынке и новинки, которые еще не получили широкого распространения, но уже имеют первые положительные отзывы. Это еврошифер, ондулин и сотовый поликарбонат.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях