Справочник строителя | Санитарная техника

Акриловая ванна: характеристики, уход

Акриловая ванна является функциональным элементом, украшающим любую ванную комнату. Надежные и долговечные, ванны акриловые не требуют специального ухода, а их износостойкость в сочетании с привлекательным внешним видом, сделают их прекрасным выбором для вашей ванной комнаты.

В отличие от надежных и очень тяжелых чугунных ванн и легких, но шумных во время купания стальных ванн, модели акриловых ванн сочетают в себе долговечность и легкость. Акрил представляет собой прозрачный и чистый полимерный материал, который обладает прекрасными механическими свойствами, основным достоинством которого является прочность, малый вес и устойчивость к перепаду температуры.

Виды акриловых ванн.

На современном рынке ванны из акрила представлены различными формами и цветовыми гаммами. Производители предлагают разнообразные прямоугольные, полукруглые, угловые ванны. Кроме этого, установка вкладыша из акрила (модель «ванна в ванну») в чугунную ванну, является современным методом ремонта старых ванн.

Способы изготовления акриловых ванн.

Более стойкие к механическим повреждениям и менее подвержены деформациям ванны, изготовленные из однородного литьевого акрила. Худшими гидроизоляционными свойствами отличаются комбинированные (двухслойные), где верхним акриловым покрытием скрыта пластмасса. Однако за счет своей экономичности, комбинированные ванны довольно востребованы. Еще один способ изготовления – это  из экструзионного акрила, но также уступающие по качеству ваннам из стопроцентного акрилового литья.

Преимущества акриловых ванн.

Прочность акриловой ванны объясняется эластичной структурой материала. При появлении царапин или других повреждений, это легко исправить, путем затирки тонкой наждачной бумагой, а затем покрытия автомобильным лаком. Акриловые ванны в течение своей эксплуатации не теряют блеск, не теряют цвета как ванны из пластмассы и не подвержены коррозии как чугунные ванны. Что особенно важно, это то, что ванны из акрила имеют низкую теплопроводность, то есть такая пустая ванна не будет охлаждаться до низких не дискомфортных температур.

Рекомендации по уходу

Несмотря на долговечность и прочность, акриловые ванны не переносят чистку абразивными средствами. Для мытья ванны лучше всего применять чистящие средства в виде геля, который наносить салфетками из мягкой ткани. Акриловую ванну можно повредить металлическим дном тазов или ведер. Пятна с поверхности ванны можно вывести обычными бытовыми средствами, предназначенными для гладких поверхностей. Царапины удаляют мелкозернистой шкуркой, а полиролью восстанавливают блеск.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях