Справочник строителя | Санитарная техника

Оборудуем санузел

Оборудуем санузел

При покупке нового унитаза или биде рекомендуется обращать внимание на его эксплуатационные характеристики и особенности материала, из которого изготовлено данное изделие. Самыми распространенными считаются модели из фарфора или фаянса, но при желании можно найти и другие оригинальные конструкции из пластика, стекла или чугуна. С точки зрения эксплуатационных особенностей менее пористая поверхность фарфора более долговечна, она не сохраняет запахи и легко чистится. Несмотря на дороговизну, фарфоровые унитазы и биде пользуются спросом. За менее гигроскопичным фаянсом несколько сложнее ухаживать, но долговечность материала позволяет эксплуатировать изделие в течение нескольких десятков лет без ухудшения качества.

Сантехническое оборудование для туалетов различают по типу устройства сливных бачков. Каждый год инженерные решения совершенствуются, поэтому имеет смысл рассматривать только современные модели. В продаже представлены однокнопочные и двухкнопочные варианты, последние наиболее эргономичны, так как вода расходуется более рационально. Маленькая кнопка обеспечивает слив 2-4 литров воды, а при нажиме на большую спускается 6-8 литров. Возможность экономить воду обусловила популярность двух кнопочных сливных бачков. Также можно установить механизм, который позволяет регулировать количество сливаемой воды путем нажатия и удерживания кнопки. Бачок может быть наружным или встроенным. В маленьких помещениях удобно использовать встроенные модели, чтобы использовать оставшееся пространство для других целей. Если у вас санузел совмещен с ванной комнатой, то при планировании помещения нужно предусмотреть свободное пространство под аксессуары для ванной и туалета, которые понадобятся во время гигиенических процедур.

При выборе сантехники важно обращать внимание на бесшумность работы, например, бесшумная работа бачка для слива является индикатором высокого качества. Наличие сильного шума при заполнении емкости свидетельствует о неполадках оборудования. Безбачковая система слива обеспечивает большую скорость подачи воды, поэтому поверхность хорошо отмывается. Но у современных конструкций замечена определенная чувствительность к качеству воды: жесткая вода оседает на стенках, уменьшая срок службы изделия. Если водопроводная вода имеет в своем составе множество примесей, при установке дорогого сантехнического оборудования имеет смысл предусмотреть входную систему фильтрации воды, что позволит избежать преждевременного выхода из строя различных чувствительных к качеству воды механизмов.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях