Справочник строителя | Санитарная техника

Виды полотенцесушителей и их выбор

Желание изменить внешний облик своего дома вполне естественно, так как многое просто приедается, а многое перестает выполнять свои функции из-за того, что приходит в негодность. Конечно же, ремонт, особенно капитальный, - это процесс достаточно трудоемкий и в плане денег, и в плане времени, и в плане комфорта. Но конечный результат того стоит.



Например, перепланировка ванной - один из самых сложных этапов, потому что здесь идет речь не только о простой отделке помещения, но о кардинальном изменении, при котором надо учитывать сантехнические и элетроснабжающие развязки. И вовсе не мелочью является такой элемент, как полотенцесушитель, модели которого уже давно представлены более, чем одним экземпляром. Дело в том, что этот элемент выполняет важную функцию по отоплению ванной комнаты и одновременно служит местом для сушки полотенец. Поэтому выбирать его надо именно с учетом этих двух функций. Помимо стандартного вида, имеющего форму изогнутой в виде букв «П» или «М» трубы, существуют также модернизированные и элегантные. Модернизированные укомплектованы полочками, по две на каждый элемент полотенцесушителя. Естественно, они более функциональны и потому стоят дороже.



Элегантные представляют собой сложные декоративные конструкции, которые одновременно соответствуют своему практическому назначению и добавляют эстетики в ванную комнату. Как выбрать полотенцесушитель одного из этих видов? На что надо ориентироваться? Прежде всего надо учитывать две вещи: практические назначение и габариты этого элемента. Если необходимо добавить источник тепла для ванной, то выбирают более объемные конструкции.



Но не менее важен и такой момент, как материал, из которого изготавливаются полотенцесушители. Самым распространенным, и самым дешевым вариантом является сталь, но у такой модели есть одни существенный недостаток- необходимость покраски изделия после его установки. А вот вариант подороже – сталь с полимерным покрытием, лишен этого недостатка.



Но безусловно лидирующие позиции занимает нержавеющая сталь или латунь, которые прекрасно выдерживают любые вредные воздействия и при этом не ржавеют, не приобретают некрасивого налёта на поверхности и вообще выглядят очень эффектно благодаря зеркальному блеску. При этом латунь, хотя и красива, но полотенцесушитель из нее не прослужит вам более пяти лет. Поэтому самым лучшим вариантов является модель из нержавеющей стали.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях