Справочник строителя | Санитарная техника

Капитальный ремонт ванной и туалетной комнаты

Ремонт в квартире – дело трудоемкое и грязное. Многие оттягивают его годами, боясь столкнуться с длительными неудобствами и не желая менять привычный уклад жизни. Когда грядущих перемен уже не избежать, хозяева начинают искать подходящих мастеров и подбирать дизайн-проект квартиры.

Одним из самых сложных моментов ремонта, является процесс замены старой сантехники на новую. Если установка нового унитаза и сливного бачка занимает не больше одного дня, то с демонтажом ванны придется повозиться. В большинстве квартир такой предмет сантехники сделан из чугуна и весит не менее 200 кг. При этом ширина дверей не рассчитана на то, чтобы его можно было извлечь из комнаты.

Второй сложный этап в ремонте ванны и туалета – это замена облицовочной плитки. Процесс очистки стен очень грязный и шумный, поэтому на время лучше поселиться в каком-нибудь другом месте. Некоторые владельцы предпочитают менять не только внешний вид ванной комнаты, но и планировку. Два раздельных маленьких помещения объединяют в одну свободную туалетную комнату. Для небольшой семьи из двух-трех человек такой вариант вполне приемлем.

На следующем этапе меняют канализационные трубы, смесители и полотенцесушители. В отдельном туалете в подвесном потолке прячут канальный кондиционер и монтируют пожарные извещатели типа ип 212. Также в туалетном помещении устанавливают счетчики на воду, которые принято подключать к основному канализационному стояку. Все трубы убирают в специальный короб, в котором делают доступ к приборам.

Отделочные материалы для ванной и туалетной комнаты подбирают с учетом повышенной влажности помещения и необходимости проведения частых уборок с использованием агрессивных химических средств. Во многих современных дизайнерских проектах можно видеть различные комбинации оформления стен при помощи плитки и других материалов. Наиболее часто встречаются следующие виды обоев: виниловые, жидкие и стеклообои. Активно используются натяжные потолки и стеновые панели, зеркала и акриловые зеркальные пленки. После завершения ремонт ванны и туалета под ключ неузнаваемо преобразит старые помещения.

В больших ванных комнатах, размеры которых превышают 8 м2, дизайнеры предлагают устанавливать не только ванну, но и душевую кабину. В продаже есть даже небольшие инфракрасные сауны, рассчитанные на установку в городских квартирах.

Не стоит бояться начинать ремонт – неудобства, которые его сопровождают, с лихвой окупятся последующим комфортом в повседневной жизни. К тому же такой ремонт, как правило, делается не на один десяток лет.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях