Справочник строителя | Очистные сооружения

Очистка воды автомоек

Очистка сточных вод автомойки

Промышленные сточные воды сегодня представляют собой ощутимую угрозу для окружающей среды. Нефтепродукты, растворенные вещества, химические реагенты, жиры и масла — все это в изобилии находится в сточных воды любой области промышленности. Большая часть крупных предприятий обладает собственными системами очистки сточных вод, которые гарантируют качественную очистки воды, однако многие малые предприятия экономят на системах водоочистки. К таким предприятиям, без сомнения, можно отнести огромное количество автомоек.

Очистка сточных вод автомоек — вынужденная и необходимая мера. Отработанная на автомойке вода обладает высочайшим уровнем содержания таких отходов, как бензин, машинные масла, мазут и другие загрязнители. Многие владельцы автомоек не затрудняют себя покупкой систем водоочисток, однако при ближайшем рассмотре оказывается, что система водоочистки для автомойки — это не только затраты на ее покупку и эксплуатации, но еще и существенная экономия расхода воды и электричества.

Современная системы водоочистки промышленных сточных вод с легкостью производит очистку сточных вод автомоек до состояния, приемлемого для их повторного использования, что делает возможным достаточно долгую их рециркуляцию.

Системы рециркуляции воды для автомоек обычно устанавливаются под полом помещения, где происходит непосредственно мойка машины. В специальный сток отводится отработанная вода, откуда она поступает в фильтр отстойник. После предварительного осветления, чьей целью является осаждение крупного мусора, в воду добавляется коагулянт, который склеивает между собой мелкие частицы загрязнителя. После завершения коагуляции воды пропускается через механический фильтр, который задерживает укрупненные частицы загрязнителя. Следующей этапом водоочистки является флотация, которая удаляет из воды нефтепродукты — самый опасный загрязнитель сточных вод автомойки. На завершающем этапе производится обеззараживание воды, которое может производится множеством способов: хлорирование воды, ультрафиолетовая обработка, озонирование воды и другие методы дезинфекции. После завершения очистки вода заново подается к месту использования воды, то есть непосредственно в помещение, где происходит мойка машин.

Таким образом установка систем очистки воды автомоек может существенно сократить расходы на ныне дорогую воду, а сама система рециркуляции не требует большого расхода энергии, что позволяет системе окупиться в кратчайшие сроки.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях