Справочник строителя | Локальные системы

Автономные канализации Топас

На сегодняшний день вопрос комфортного проживания становится всё более актуальным для населения. Логическим следствием является увеличение процента людей, проживающих не в многоквартирных домах, а в собственных коттеджах, особняках или, в крайнем случае, на собственных дачных участках. Наличие собственного дома и некоторой приусадебной территории предоставляют возможность обустраивать быт по своему усмотрению.

Одним из крайне важных, но традиционно упускаемых из виду аспектов комфорта проживания, является отладка канализации, системы очистки и выведения сточных вод с территории. Многие хозяева не уделяют этому вопросу должного внимания, ограничиваясь очистными ямами (септиками) или дренажными колодцами. Резонно, что при довольно низком КПД указанных сооружений (очистка вод составляет max 27-30%), это неизбежно приводит к ухудшению состояния почвы, не говоря уже о неприятном запахе. Кроме того, септики требуют постоянного ухода и своевременной очистки при помощи ассенизационной техники.

На этом фоне довольно выгодно смотрится автономная канализация Топас. После использования септика топас отзывы, в целом, положительные, что связано, во-первых, с невысокой ценой изделия; во-вторых, её автономным статусом и отсутствием необходимости использовать ассенизационные машины, а также очень высоким уровнем очистки вод (95-98%).

В основе принципа работы автономной канализации лежит система биологической очистки. Процесс очистки проходит в несколько этапов и включает в себя действие первичного фильтра для грубых нечистот, аэрации и песчаного фильтра. В основном блоке очистка производится при помощи активных микроорганизмов (бактерий). Песчаный же фильтр выполняет функцию дренажа в процессе выведения очищенной воды при помощи мамут насоса. Крайне важными преимуществами автономной канализации также является регенерационный цикл, а также легкая консервация топас на зиму.

Регенерационный цикл представляет собой процедуру самоочистки при высоком уровне содержания ила и грубых нечистот в активационном резервуаре, а также при низком уровне воды, когда поплавок опускается до критической точки.

Безусловно, данная система, имеет свои недостатки. В первую очередь. Это энергозависимость системы. Если подача электричества прекращается более чем на 4 часа, в течение следующих суток - двух рекомендуется снизить расход воды до минимума, что часто тяжело сделать, особенно, в разгар полевых работ. Кроме того. Если топас полностью отключается на зиму, то каждые месяц или полтора необходимо подкармливать бактерии, в противном случае агрегат весной не заработает.

Подводя итог, можно смело сказать, что преимущества системы топас значительно перевешивают недостатки, следствием чего является закономерная популярность этой автономной канализации на отечественном и мировом рынке.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях