Справочник строителя | Локальные системы

Канализация в дачном доме

При слове «дачный или загородный домик» в нашем воображении предстает добротное деревянное здание с увитой плющом верандой и розами в палисаднике. Мы сразу представляем себе, как это прекрасно провести несколько выходных дней на свежем воздухе, наслаждаясь ароматами цветов, вкусом экологически чистых овощей и фруктов, а также шашлыком в тесной компании друзей. При этом вопрос о нахождении санузла в доме как-то не рассматривается. Между тем «туалетная проблема» является крайне важной для обитателей загородных домов и устройство фундамента под одноэтажный деревянный дом должно учитывать возможность подведения труб к выгребной яме. Дощатая будочка на улице никак не может устраивать современного человека, поэтому большинство дачников стремятся провести канализацию в дом. Однако, как обустроить удобства? Мало купить отличную сантехнику, установить унитаз и душевую кабинку, необходимо грамотно обустроить отвод канализационных вод. Существует несколько вариантов решения этого вопроса:
-выгребная яма. Одна из самых простых и распространенных канализационных систем, когда стоки из дома собираются в достаточно большой яме на вашем участке и регулярно вывозятся при помощи ассенизаторов. Очень важно выбрать место для выгребной ямы. Во-первых, она должна быть расположена подальше от дома; допускается расстояние не менее 4-5 метров. Во-вторых, к ней должен быть обеспечен подъезд для ассенизаторной машины. Получается, что яма должна располагаться где-то на краю участка, возле дороги.
-подключение к централизованной канализации. Этот вариант возможен не всегда и не для всех. Организованное подключение всего коттеджного поселка к централизованной канализации или станции, расположенной неподалеку, потребует достаточных вложений, которые будут еще выше за счет необходимости получения на это разрешения, оформления проекта врезки и прочей технической документации, и так далее. Если же речь идет об участке в садовом товариществе, то такое вряд ли возможно, ведь стоимость дачного дома из профилированного бруса вполне может равняться цене таких работ.
-автономная канализация. Ее суть в применении локальных установок очистки сточных вод. При этом используются специальные анаэробные и аэробные бактерии, которые позволяют очистить воды до такого состояния, что их можно спускать в ливневую канализацию или почву. Автономные канализационные системы устанавливают там, где предыдущие варианты оказываются неосуществимы.

Поделитесь ссылкой в социальных сетях